/ / Hi-Tech

Руководство компании Jawbone, которая занималась производством фитнес-браслетов, запустила процедуру ликвидации. Основатель и гендиректор компании Хосейн Рахман (Hosain Rahman) намерен скорректировать сферу деятельности – его новая компания Jawbone Health Hub займется созданием сервисов и продуктов для здоровья.

Jawbone.

Производитель браслетов для фитнеса Jawbone прекратит свою работу, сообщает издание The Information.  Значительная часть сотрудников Jawbone присоединится к новой команде к вновь создаваемой компании Jawbone Health Hub, которая в том числе будет обслуживать существующие продукты Jawbone после ликвидации их производителя.

В последние недели Jawbone сообщала об открытии многочисленных вакансий уже в новой компании. По данным ресурса The Verge, сейчас она находится на стадии аккумуляции большого количества данных о здоровье человека, в том числе показаний пульсометров и акселерометров.

В августе 2016 года в СМИ появилась информация, что Jawbone ищет покупателя. Примерно тогда же ресурс The Information сообщил со ссылкой на имеющийся у него документ, что компания уведомила одного из своих бизнес-партнеров о невозможности совершить очередной платеж по кредиту.

В ноябре 2015 года Jawbone сократила около 15% штата. Увольнения коснулись всех рабочих групп.

Jawbone была основана Рахманом в 1999 году как компания по производству наушников, гарнитур и динамиков. Изначально фирма получила название Aliph. В 2002 году она выиграла крупный контракт с армией США на создание наушников с функцией подавления шума. В 2006 году вышла беспроводная гарнитура Jawbone с такой же функцией. Успех гарнитуры привел к тому, что компания была переименована в честь своего продукта. В 2010 году были представлены мини-колонки Jambox.

В 2011 году Jawbone решила заняться созданием браслетов для фитнеса. В том же году вышел ее первый браслет Up. Всего за время своего существования компания получила порядка $900 млн инвестиций.