На фоне значительного понижения температуры во многих регионах страны россияне начали активно покупать портативные зарядки. В частности, с 1 по 10 декабря продажи пауэрбанков показали рост на 32% по сравнению с аналогичным периодом ноября. Наибольший рост продаж отмечен в федеральных округах, где установилась по-настоящему зимняя погода – Сибирском (+52,1%), Северо-Западном (+24,5%) и Дальневосточном (+8,6%). Такие данные приводят в розничной сети МТС.

Наступление холодов подстегнуло продажи портативных аккумуляторов: тренды 2025

По мнению экспертов, такая динамика связана с зимними холодами, в период которых пользователи сталкиваются с быстрой разрядкой смартфонов и их непредсказуемым выключением на морозе. Ну, а наличие внешнего аккумулятора позволяет быстро решить проблему.

Средняя цена внешних аккумуляторов в декабре составила 1 800 рублей. Самыми популярными моделями стали Akai 20 000 mAh (11,6% от всех продаж), Akai 10 000 mAh (8,1%), Xiaomi Power Bank 20 000 mAh (7,1%), Akai 20 000mAh 30 W (7,1%) и Xiaomi Power Bank 10 000 mAh (6,6%).

Наиболее популярным брендом стал Akai, на него пришлось 50% от общих продаж в штуках. Далее следуют Xiaomi (26%), Brooks (7%), Borofone (6%) и uBear (4%). Также растет популярность пауэрбанков с технологией magsafe, на них приходится 8% от всех продаж. Лидером в категории стал бренд VLP.

Преимущественно покупатели выбирают устройства с большей ёмкостью. Пауэрбанки свыше 15 000 mAh составили 52% всех продаж. Устройства в диапазоне 10 000 – 15 000 mAh заняли 35%, а компактные аккумуляторы ёмкостью от 3 000 до 5 000 mAh – около 12%.

Наибольшее количество проданных пауэрбанков наблюдается в Москве (21%), Санкт-Петербурге (9%), Омск (7%), Магадане и Новосибирске (по 3%).