По итогам второго квартала 2018 года на Урале был зафиксирован рост популярности услуги обмена старых смартфонов на новые с доплатой. Лидером по количеству обменов в уральском регионе стала Тюменская область. Такие данные содержаться в отчёте ритейлера «Связной-Евросеть».

Trade in Apple.

По данным торговой сети «Связно-Евросеть» в первом полугодии 2018 года количество подержанных устройств, которые по программе trade-in обменяли на новые аппараты покупатели компании на Урале, увеличилось  в 12 раз. 

«За I и II кварталы 2018 года в магазины Урала на обмен принесли в 14 раз больше аппаратов, чем за III и IV квартал 2017 года. Причем всплеск активности пришелся как раз на II квартал 2018 года, когда жители Урала воспользовались программой более 10 500 раз, в том числе, в Тюмени — более 3400 раз», - заявила директор по управлению макрорегионами объединенной компании «Связной-Евросеть» Елена Искратова.

По статистике ритейлера, во втором квартале 2018 года клиенты на Урале сдавали по trade-in преимущественно продукцию Apple - 61% от общего количества сданных устройств, у бренда Samsung доля составила 37%. Также клиенты сдавали устройств брендов Sony и LG. Тюменские клиенты почти повторили общеуральский тренд, сдав в 60% случаях гаджеты Apple и в 38% — устройства Samsung.

Стоит отметить, что в июле 2017 года «Связной» стал первым российским ритейлером, который предоставил trade-in смартфонов в магазинах 11 крупнейших городов России. В августе программу расширили на все магазины «Связного» и C-store.  В магазинах принимаются смартфоны не только Apple и Samsung, но также и Huawei/Honor, LG, Xiaomi, Nokia, OPPO и Sony. Кроме того, сдать по trade-in можно также iPad и планшеты бренда Huawei. Можно поменять с доплатой не только старый смартфон на новый, но и купить в trade-in планшет, а в магазинах Cstore в Екатеринбурге и Новом Уренгое — MacBook и iMac.