/ / Бизнес

Американская компания Nvidia объявила о покупке британского разработчика процессорных архитектур ARM у японского холдинга SoftBank, который до настоящего времени владел производителем. Сделка обойдется Nvidia в $40 млрд. При этом многие участники рынка считают сделку губительной, поскольку Nvidia станет монополистом в области лицензирования графических систем в мире, включая сегмент мобильных устройств.

На рынке производителей графических чипов появится супермонополия: Nvidia покупает ARM.

Компания ARM, на архитектуре которой строятся почти все современные мобильные процессоры, станет собственностью американской Nvidia. Стороны уже договорились о сделке объёмом $40 млрд. Единственное, что может помешать покупке, решение антимонопольных органов. При этом соучредитель ARM назвал заявление о переходе контроля компании к Nvidia катастрофой для всей ИТ-отрасли.

Финансовая составляющая сделки между Nvidia и SoftBank уже определена. Часть из оговорённых $40 млрд американская компания передаст японскому холдингу в виде своих акций ($21,5 млрд), а часть – ($12 млрд) в виде наличных. Далее, SoftBank может получить дополнительные платежи в размере до $5 млрд наличными или акциями с учетом будущей прибыли ARM. Оставшиеся $1,5 млрд Nvidia выплатит сотрудникам ARM в виде дополнительного обязательства.

Стоит отметить, что SoftBank купил ARM в июле 2016 года за $32,2 млрд (по курсу на момент совершения сделки). В тот момент продажа ARM стала самой крупной сделкой за всю историю японской инвестиционной группы, и самой большой сделкой за всю историю японских компаний по приобретению иностранных активов. Первые утечки о возможном переходе ARM в собственность Nvidia появились ещё в июле 2020 года. В итогу в сентябре стороны окончательно договорились о сделке.

После проверки сделки и её полного завершения ARM превратится в одно из подразделений Nvidia. На сайте американской компании сказано, что ARM «продолжит реализовывать собственную модель открытого лицензирования технологий и будет сохранять нейтралитет перед всеми своими клиентами». Также ARM сможет сохранить за собой свою штаб-квартиру в Кембридже (Великобритания).

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг в интервью Forbes сообщил, что основная цель покупки ARM заключается в «интеграции технологий Nvidia в широкую сеть ARM».

После покупки ARM Nvidia собирается построить в Кембридже научный центр по исследованию технологий искусственного интеллекта (ИИ). Созданные в нем разработки будут использоваться в здравоохранении, робототехнике, беспилотных автомобилях и других областях. А чтобы привлечь исследователей и ученых из Великобритании и всего мира в этот центр, Nvidia построит суперкомпьютер с ИИ на базе процессоров ARM.

Переход ARM под крыло американской компании может негативно отразиться на глобальном ИТ-рынке, считают некоторые аналитики. Эксперты полагают, что переход ARM в собственность Nvidia может в корне изменить ситуацию на рынке графических систем и заставит разработчиков отказаться от использования архитектуры ARM.

Nvidia покупает ARM.

Дело в том, что разработки ARM используются в процессорах Qualcomm и MediaTek, на которых основано большинство современных смартфонов и планшетных компьютеров на базе ОС Android. Кроме того, в июне 2020 года компания Apple заявила о переводе всего своего парка настольных ПК и ноутбуков на собственные ARM-процессоры.

«Большинство лицензиатов станут конкурентами Nvidia, и в этом случае им придется искать альтернативу разработкам ARM», – заявил соучредитель ARM Герман Хаузер. Он считает сделку катастрофой, которая разрушит бизнес-модель компании. В подтверждении этому Хаузер опубликовал открытое письмо премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, стараясь привлечь внимание властей к этой сделке.

В настоящий момент сделкой заинтересовались антимонопольные органы США, Евросоюза, Великобритании и Китая. Если сделка будет одобрена, то для завершения всех процессов потребуется до полутора лет, полагают в Nvidia.