Компания Microsoft продолжает тестирование своего нового магазина приложений. Изначально предполагалось, что утилита будет доступна лишь в Windows 11, но теперь разработчики заявили, что адаптируют приложение и для компьютеров с Windows 10. Тестовая сборка уже появилась на канале Release Preview в рамках инсайдерской программы пользователям Windows 10. Вместе с этим участники программы предварительной оценки получили доступ к обновлению Windows 10 November 2021 Update, распространение которого начнётся в ближайшие несколько недель.

На Windows 10 стал доступен обновлённый магазин приложений Microsoft Store

Обновлённый магазин Microsoft Store идентичен той версии, которая доступна для Windows 11. Приложение получило переработанный пользовательский интерфейс, поддержку установки классических Win32-приложений. В каталоге программ появилось много новых утилит, развлекательных программ, а также ссылки на официальные магазины сторонних разработчиков.

На платформе появилось множество продуктов сторонних разработчиков, таких как Zoom, Discord, VLC, TeamViewer и др. В будущем многие браузеры станут доступны для загрузки из Microsoft Store, а уже сейчас на платформе появились Opera и «Яндекс.Браузер». 

На данный момент протестировать обновлённый Microsoft Store могут только участники программы предварительной оценки Windows на канале Release Preview. Ожидается, что он станет общедоступным в ближайшие несколько недель.