Владельцы смартфонов на платформе Android получили возможность сделать Марусю голосовым помощником по умолчанию. Благодаря этому станет удобнее и быстрее пользоваться ее функциями — например, ставить любимую музыку или узнавать ответы на актуальные вопросы. Для этого достаточно зажать кнопку «Домой» или провести пальцем вверх от левого нижнего угла экрана.

На Android стало можно выбрать Марусю в качестве основного голосового помощника.

Сделать Марусю голосовым помощником по умолчанию можно в настройках вашего мобильного. Пользователям не придется заходить в приложение Маруси – она будет доступна на главном экране, а также экране любого приложения и за секунды поможет пользователю с его запросом. Включит любимый трек или радио, позвонит маме или другу. Также можно быстро попросить Марусю помочь с повседневными задачами — например, узнать погоду, поставить таймер или будильник, что-то посчитать, не открывая калькулятор и открыть любое приложение, например, ВКонтакте или YouTube.

«Маруся — голосовой помощник, созданный, чтобы помогать людям решать задачи и получать ответы на вопросы. Мы постоянно работаем, чтобы расширить ее возможности и сделать отзывчивее, ускорив доступ к ее функциям. Маруся должна быть всегда под рукой — и теперь, выбрав ее основным ассистентом, можно сделать ее еще ближе», — говорит директор направления умных продуктов VK Анатолий Кульбацкий.

Развитием Маруси занимается команда холдинга VK. Голосовой ассистент можно попросить написать сообщение или позвонить другу из ВКонтакте, написать письмо в Почте Мail.ru, прочитать рецепт блюда, пополнить список покупок, включить любимый трек VK Музыки, рассказать сказку детям и  многое другое. Маруся доступна в приложении, в социальной сети ВКонтакте, умной колонке VK Капсула, VK Капсула Мини, VK Капсула Нео, в Почте Mail.ru и в устройствах партнеров.