Группа М.Видео-Эльдорадо по итогам 2023 года расширила своё ёприсутствие в ключевых регионах России и начала работу в 15 новых городах. В течение года под брендом М.Видео было открыто 62 магазина компактного формата с площадью 500-600 кв. метров и системой вертикального хранения техники. Кроме того, заработали три стандартных магазина площадью 1-1,5 тыс. кв. метров. На 1 января 2024 года сеть ритейлера насчитывала 1 242 розничных магазина разных форматов.

М.Видео-Эльдорадо анонсировала открытие 100 компактных магазинов в 2024 году.

В 2024 году М.Видео-Эльдорадо планирует увеличить темпы региональной экспансии и рассчитывает открыть ещё более 100 магазинов М.Видео, большая часть из которых придётся на демонстрирующую эффективность компактную концепцию.

В 2023 году Группа возобновила программу региональных открытий и внедрила новый формат компактных магазинов М.Видео. Средняя площадь таких точек 500-600 кв. метров: вдвое меньше, чем у магазинов с традиционной площадью 1-1,5 тыс. кв. метров. При этом доступный для клиентов ассортимент порядка 4 500 наименований, включая крупный быт, сопоставим с классическими торговыми точками за счёт расположения товаров ярусами. Объем инвестиций в открытие составляет до трёх раз ниже при более высоком обороте с 1 кв. метра. В компактных розничных точках покупателям доступен привычный набор сервисов, услуги и консультации, а также возможность получить онлайн-заказ в срок от 15 минут.

Разработанная концепция компактных магазинов позволяет компании гибко подходить к расширению физического присутствия, открывает дополнительные возможности и локации для выбора торговых площадей на рынке коммерческой недвижимости.

В прошлом году М.Видео-Эльдорадо усилила сеть в ключевых регионах, а также впервые появилась в 15 населённых пунктах, это, к примеру, Ишимбай, Воткинск, Тулун, Копейск, Шадринск и др. Кроме того, в 2023 году ритейлер расширил сеть кобрендинговых магазинов, и сейчас их насчитывается около 60. Они созданы на базе магазинов Эльдорадо и усилены брендом М.Видео. Формат объединяет для клиентов сервисы и услуги, единый доступ к бонусным программам, промоакциям и стоку.

«Мы успешно совершенствуем бизнес-модель, основанную на развитии удобного омниканального клиентского опыта, её центром остаются магазины. В рознице клиенты получают экспертную и сервисную помощь, новый опыт и эмоции от взаимодействия с техникой, а также используют её как удобную точку самовывоза. В прошлом году мы вернулись к программе целевого расширения географии сети, которая вышла на новый уровень рентабельности и эффективности за счёт внедрения новых компактных точек М.Видео. Благодаря этому становимся ближе к клиентам и расширяем аудиторию, а также активнее развиваем онлайн-направление. В этом году у нас амбициозный план по пополнению розничной инфраструктуры минимум сотней новых точек, преимущественно компактного размера, при этом продолжим гибко использовать для открытий полноформатные магазины», - рассказывает Борис Огарков, директор по развитию сети Группы М.Видео-Эльдорадо.