/ / Hi-Tech

В ближайшей перспективе полиция получит возможность использования камер наружного наблюдения для поиска преступников при помощи распознавания лиц, по татуировкам и походке. Об этом пишет РБК. Изданию стало известно, что Министерство внутренних дел России ведёт разработку городской системы распознавания преступников и подозреваемых на основе данных с уличных камер наблюдения.

МВД запустит систему распознавания преступников на основе камер уличного наблюдения.

Согласно имеющимся данным, МВД разрабатывает Федеральную информационную систему биометрических учётов (ФИСБУ), которая будет функционировать на основе городских камер видеонаблюдения. Предполагается, что поступающие с камер наблюдения данные будут обрабатываться системой искусственного интеллекта, способной установить личность человека по лицу, голосу, радужке глаза или татуировкам. В настоящее время планируется осуществить проведение опытно-конструкторской работы для создания системы, а её внедрение намечено на 2021 год. 

Разработка и финансирование данной системы будут осуществляться в соответствии с государственной программой «Безопасный город» в Москве. Отмечается, что упомянутая система сможет не только выявлять преступников и подозреваемых, но также сумеет взаимодействовать с другими ведомственными системами.

«Предположительно, система будет работать следующим образом: с места преступления собирают следы, в том числе отпечатки пальцев, волосы или слюну подозреваемого. Далее следы сканируются в действующую систему. Она выдаёт перечень предполагаемых лиц, при необходимости эксперт-криминалист проводит дополнительную оценку. Если в системе есть необходимые данные, то на камеры с распознаванием лиц загружается фотография, плюс имеющиеся данные рассылаются ответственным сотрудникам», — описывает принцип работы системы генеральный директор Русского биометрического общества Данила Николаев.

По всей видимости, собранные с места преступления следы будут загружаться в специальную базу данных ДНК для сравнения и выявления совпадений, после чего информация о предполагаемых подозреваемых попадёт в систему видеонаблюдения для выявления конкретных людей. Откуда у правоохранителей возьмётся база данных с анализами ДНК подозреваемых, пока неизвестно.

В сообщении говорится о том, что на реализацию проекта ведомство планирует просить несколько миллиардов рублей. Необходимость во столь внушительных затратах объясняется тем, что интеллектуальные права на систему и используемые алгоритмы перейдут государству. Что касается возможности идентификации людей по походке, то в настоящее время МВД проявляет интерес к этому методу, но пока он не был добавлен в список характеристик ФИСБУ.