/ / Hi-Tech

Оператор «Билайн» совместно с администрацией г. Нижний Тагил и НТ МУП «Тагильский трамвай» объявляет о запуске проекта по обеспечению пассажиров городских трамваев бесплатным мобильным интернетом.

Wi-Fi в трамваях Нижнего Тагила.

Суть проекта заключается в бесплатном предоставлении услуги мобильного интернета «Билайн» пассажирам общественного транспорта через WiFi роутер, установленный в салоне трамвая. «ВымпелКом» полностью финансирует проект: от закупки, установки, настройки и интеграции оборудования, до изготовления информационных материалов и оплаты трафика.

Сегодня уже 35% жителей Урала используют мобильный интернет с телефона. Благодаря проекту «WiFi в общественном транспорте», таких людей может стать значительно больше, так как многие абоненты предпочитают именно бесплатные зоны доступа в интернет для своего первого выхода в сеть с мобильного телефона.

Роутеры расположены в кабине водителя в центральной консоли внутри. Питание они получают от бортовой сети трамвая, но так как готовых решений для подобных проектов нет, в рамках реализации пришлось модернизировать wi-fi роутеры и сделать «с нуля» блоки питания для них. Система предусматривает автоматическую защиту от перенапряжения и короткого замыкания.

Оборудование, используемое в рамках реализации проекта (терминал абонентский 3G WiFi Huawei b260) безопасно для использования, имеет необходимые сертификаты соответствия ГОСТам и сертификацию в области связи.

На данный момент в рамках проекта оборудование продукта «Офис за 5 минут» (сим-карта и wifi-роутер) размещено в двух трамваях маршрутов 3 и 10, к сентябрю их количество планируется увеличить до пяти.

В первую поездку в общественном транспорте с интернет-связью отправились представители администрации города, муниципального предприятия «Тагильский трамвай», журналисты. Как отметил заместитель главы администрации Нижнего Тагила Константин Захаров, сегодня сделан очередной шаг к тому, чтобы трамвай в нашем городе стал одним из самых востребованных видов транспорта.

«Билайн» располагает обширным опытом по обеспечению зон действия WiFi в общественном транспорте. На Урале проект реализован в трамваях Челябинска  и Екатеринбурга. Общий трафик за год в 10 трамваях Екатеринбурга составил 270 гигабайт, что в денежном выражении составляет 1 миллион рублей. Средний ежемесячный трафик составил 33 ГБ в месяц. Этот трафик равнозначен скачиванию более 60 фильмов, 700 песен и более 5000 фотографий», - говорит Евгения Гришина, директор по продажам на массовом рынке ОАО «ВымпелКом» в Уральском регионе.

Всего в России пассажиры около 1000 единиц общественного транспорта могут воспользоваться бесплатным доступом интернет WiFi от «Билайн», а общее количество хот-спотов достигает 11 тысяч.

Галерея