Пользователи кабельного телевидения от МТС в Челябинске и Магнитогорске получили возможность бесплатно подключить цифровое телевидение взамен аналогового. Новая технология позволила в два раза увеличить количество транслируемых телеканалов, а также качественно улучшить «картинку» и звук.

Для подключения услуги пользователю требуется специальная приставка или cam-модуль (для моделей телевизоров со встроенными DVB-C ресиверами), которые будут предоставляться бесплатно существующим пользователям телевидения от МТС. Цифровой сигнал будет передаваться по уже имеющемуся у абонента кабелю, что существенно упрощает процедуру перехода на новую технологию. На старте коммерческой эксплуатации МТС предлагает пользователям 116 цифровых телеканалов, до конца года их количество будет увеличено и начнется трансляция каналов высокого разрешения HD.

«Нам удалось предложить жителям Челябинской области максимально доступное цифровое телевидение с точки зрения стоимости и технологий. Наши существующие пользователи смогут подключить услугу бесплатно, а новым абонентам достаточно будет приобрести приставку или взять ее в аренду. Мы быстрыми темпами развиваем свою сеть домашнего интернета и ТВ в регионе. Только с начала этого года количество домохозяйств Челябинска, где доступно подключение фиксированных услуг МТС, выросло в 1,5 раза. Подключить цифровое ТВ от МТС сейчас могут жители практически всех районов Челябинска и Магнитогорска. В скором времени услуга станет доступна жителям Миасса», - отметил директор МТС в Челябинской области Вячеслав Бежин.

Пакеты телеканалов

В рамках базового пакета абонентам цифрового телевидения от МТС доступны 76 наиболее популярных каналов. Стоимость цифрового ТВ с пакетом базовых телеканалов составит для жителей Челябинска 150 рублей в месяц. Дополнительно пользователи могут подключить на выбор любой из пяти тематических пакетов:

  • «Познавательный» – каналы для обучения и познания мира: «Discovery Science», «VIASAT Nature», «Совершенно секретно» и другие;
  • «Музыкальный» – каналы с музыкальным контентом: «MTV Hits», «Mezzo», «Европа Плюс» и другие;
  • «Спорт» – каналы для любителей спортивных состязаний и активного образа жизни: «Eurosport News», «Бойцовский клуб», «Спорт 1» и другие;
  • «Детский» – каналы для детей и их родителей: «Детский», «Gulli», «Kids Co» и другие;
  • «Фильмовой» – пакет каналов для любителей кино: «Universal SyFy», «Комедия ТВ», «TV XXI» и другие.

Стоимость дополнительных пакетов телеканалов составляет 50 рублей в месяц. Абоненты, подключившиеся до 31 декабря 2012 года, в течение полугода бесплатно смогут пользоваться одним из выбранных пакетов.

Условия подключения и обслуживания

Для подключения к цифровому телевидению достаточно оставить заявку в офисе обслуживания абонентов фиксированной связи МТС или в контактном центре МТС по телефону 8-800-250-0890 (звонок бесплатный). Сотрудник МТС придет на дом в удобное для абонента время, поможет подключить приставку и настроить цифровое ТВ.

Для новых абонентов стоимость приобретения приставки или модуля составляет 1300 рублей при покупке или 50 рублей в месяц в случае аренды оборудования.