Российский телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru») запускает в Челябинске цифровое кабельное телевидение.

В базовый пакет входят 100 телеканалов, в том числе 20 познавательных, 18 фильмовых, 10 спортивных, 9 детских. Дополнительно доступны 5 тематических пакета каналов. Один из них - 10 каналов в HD-качестве - до 31 января 2012 года предоставляется абонентам без дополнительной платы.

Цифровое кабельное телевидение – это стандарт ТВ-трансляции, при котором изображение и звук передаются в виде закодированного цифрового потока, что заметно улучшает их качество. Кроме того, цифровое ТВ предоставляет большое количество дополнительных возможностей, недоступных для других видов телевещания - автоматическую запись программ, выбор языка вещания и субтитров, функцию «родительский контроль», а также просмотр телеканалов в формате HD (HDTV). Главная отличительная особенность HDTV – сверхреалистичное изображение, которое в 5 раз четче обычного. Вместе с объемным звуком это создает эффект присутствия, доступный при посещении современных кинотеатров.

«ЭР-Телеком» предоставляет новую услугу на базе городской телекоммуникационной сети, построенной по технологии «оптика до дома», которая охватывает 95% домохозяйств Челябинска. ТВ-сигнал поступает к абоненту по отдельному кабелю, что обеспечивает стабильно высокое качество трансляции и возможность транслировать практически неограниченное количество телеканалов. В отличие от IPTV цифровое кабельное ТВ не зависит от наличия Интернет-сигнала.

«Кабельное ТВ, как и Интернет, стало предметом первой необходимости для многих людей, и наша задача как оператора – обеспечить высокое качество и доступность услуги. Кабельное телевидение «Дом.ru» в Челябинске смотрят более 100 тысяч человек. Надеемся, что жители города оценят по достоинству и цифровое ТВ, которое значительно расширяет привычные возможности телевещания», – отмечает директор филиала ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в Челябинске Игорь Петрухин.