В преддверии скорого начала продаж умных колонок российский оператор МТС объявил о выпуске мобильного приложения «МТС Марвин». Приложение представляет собой голосовой помощник с функцией распознавания речи и доступно для устройств, работающих на iOS и Android.

МТС выпустил собственный голосовой помощник «Марвин».

В описании к приложению говорится, что голосовой помощник может включать музыку, радио и аудиокниги, заполнять календарь, показывать новости и управлять «умной» аппаратурой. Приложение голосом может зачитывать прогноз погоды, установить напоминание, поставить будильник.

Приложение по запросу может давать энциклопедические справки – «что, где, когда и как». Также функциональность предусматривает зачитывание голосом тостов, шуток, гороскопов. С приложением можно играть в викторины и веселые тесты.

Для прослушивания музыки и аудиокниг необходимо иметь активную подписку «Марвин Колонка+», которая в течение шести месяцев предоставляется бесплатно. Также в приложении «МТС Марвин» можно оформить премиум-подписку на прослушивание музыки в сервисе «Звук»: первый месяц подписка будет бесплатной. Абоненты МТС, которые используют приложения «МТС Music» или «МТС Библиотека», оплачивая их со счета мобильного телефона, могут получать этот контент через Умную колонку и управлять им голосовыми командами без дополнительных подписок.

В будущем появится возможность управления ТВ-приставкой и вызова по телефону. Также голосовой помощник будет в «умной» колонке, которую разработали в компании. При этом сроки запуска продаж колонки не называются. При этом в компании утверждают, что первую партию из нескольких тысяч устройств раздадут случайным московским абонентам по акции за 1 рубль.

Умная колонка МТС оснащена шестью микрофонами, которые действуют в радиусе до шести метров. Диапазон частот – 40 Гц-18 КГц. Устройство поддерживает стандарты подключений Wi-Fi, ZigBee, Air Play, Bluetooth EDR и может работать автономно от аккумулятора. 

Впервые о голосовом помощнике и «умной» колонке МТС стало известно в декабре 2019 года. Тогда предполагалось, что устройство поступит в продажу в первой половине 2020 года. Теперь оказалось, что сроки будут сдвинуты как минимум на вторую половину лета.