Оператор МТС и Группа «М.Видео-Эльдорадо» объявили о запуске партнёрского проекта в сфере розничных продаж. Результатом сотрудничества станет открытие магазинов под брендом МТС и «М.Видео». Первым пилотным проектом в рамках партнёрства станет кобрендовый магазин цифровой электроники и связи МТС + «М.Видео», расположенный в Москве на Рождественке. До конца года компании планируют открыть три таких магазина, один из которых, возможно, будет расположен в Санкт-Петербурге.

Кобрендинговая розница МТС и «М.Видео».

Компании классического и цифрового ритейла начали объединять усилия по снижению расходов на содержание розничных магазинов. Совместный проект МТС и группы «М.Видео-Эльдорадо» своего рода попытка проанализировать, протестировать формат и его эффективность.

Новый розничный формат сочетает в себе все новинки цифровой электроники, от смартфонов до геймерских устройств, и весь набор необходимых для их работы сервисов.

Партнёрство компаний предусматривает участие в создании, выборе локаций, аренде торговых площадей, закупках на паритетной основе. И МТС, и «М.Видео-Эльдорадо» несут сравнимые финансовые расходы на открытие каждого магазина. Специалисты обеих компаний подбирают наиболее подходящий формат дизайна торговых помещений, его зонирование на основе того опыта, который имеется у ритейларов по отдельности. Каждая из сторон вносит свою экспертизу: «М.Видео» - ритейловую, а МТС – телеком, рассказывают представители обеих компаний. При этом чисто юридически за закупки отвечает «М.Видео». Продажи также идут от имени «М.Видео», что, по своей сути, мало чем отличается от формата m_mobile за исключением куда более меньших торговых площадей. За цифровые сервисы отвечает МТС. Продажи этих услуг юридически идёт от имени МТС. В итоге выручка делится между компаниями на основе дополнительных соглашений. В течение времени эти условия могут меняться.

Совместный магазин М.Видео и МТС.

Совместный магазин М.Видео и МТС.

По мнению участников проекта, знания «М.Видео» в сфере управления розницей и широкий ассортимент товаров в совокупности с цифровыми сервисами МТС должны дать синергетический эффект как для самих компаний, так для покупателей и клиентов обеих сетей. Первые получат снижение расходов на содержании розницы, а вторые – более качественный сервис и большой ассортимент товаров и услуг в одном месте. В перспективе компании МТС и «М.Видео-Эльдорадо» видят потенциал не только в совместных розничных продажах, но и в проектах, связанных с финансовыми сервисами, программами лояльности и аналитикой данных.

«Трансформация МТС из оператора связи в цифровую многопрофильную компанию выражается в развитии нетелекоммуникационных направлений, создании инновационных продуктов и новых партнерских взаимодействиях. Совместный проект с «М.Видео» комплементарен стратегии МТС по продвижению комплекса современных цифровых продуктов и развитию торговых точек обновленного формата. За счет синергии компетенций и возможностей двух компаний-лидеров на своих рынках, абоненты получат готовые решения на основе широкого ассортимента гаджетов и современных сервисов экосистемы МТС, — отметила первый вице-президент МТС по телекоммуникационному бизнесу Инесса Галактионова. — Открытие партнерских магазинов будет способствовать привлечению новой аудитории, которая сможет узнать о полезных мобильных приложениях и преимуществах наших продуктов в области финансовых технологий, телевидения, развлечений, киберспорта и других направлений».

«М.Видео» стремится предоставить клиентам лучший покупательский опыт и сервис, и мы задумывали m_mobile как тест-зону актуальных новинок и популярных моделей самых разных цифровых гаджетов, от смартфонов до гейминга и «умного дома». Партнёрство с МТС позволяет нам дополнить этот ассортимент телеком-экспертизой, и в результате мы создаём совершенно новый для российского рынка формат ритейла, объединяющий лучшее с точки зрения вендорских решений, ассортимента и технологий продаж, доступного спектра сопутствующих технологий и услуг. Такой подход позволяет нам предложить покупателям совершенно новый подход к выбору техники и её применению», — подчеркнул управляющий директор m_mobile Группы «М.Видео-Эльдорадо» Андрей Губанов.

Совместный магазин М.Видео и МТС.

Совместный магазин М.Видео и МТС.

Первый совместный магазин занимает площадь около 100 квадратных метров и выполнен в стилистике, одинаково узнаваемой для клиентов МТС и покупателей «М.Видео». Здесь представлен ключевой ассортимент магазинов m_mobile — смартфоны, ноутбуки, смарт-гаджеты, аксессуары — всего более 3000 наименований цифровой техники и аксессуаров, доступных для тестирования.

Магазин является полноценным звеном омниканальной модели «М.Видео», здесь можно сделать заказ или забрать самовывозом любой малогабаритный товар из ассортимента сети. Новинки самых популярных брендов представлены в открытом доступе для посетителей салона, чтобы каждый имел возможность ознакомиться с устройством и протестировать его основные функции. В магазине есть возможность получить полный спектр сервисов экосистемы МТС — от оформления подписок на смартфоны, подключения к тарифам и покупки спутникового телевидения, до оформления карт МТС Банка, тестирования и покупки развлекательных продуктов.