Пользователи умных колонок VK Капсула и VK Капсула Мини получили возможность управлять телевизорами с функцией смарт-ТВ с помощью голосовых команд.

Колонки VK научились управлять смарт-телевизорами при помощи Маруси.

Теперь управлять умным телевизором без пульта можно при помощи VK Капсулы. Сделать это можно, сказав “Маруся, найди телевизор”: голосовой помощник найдет устройство в локальной сети и подключится к нему. Маруся умеет включать и выключать телевизор, управлять  громкостью устройства, а также открывать популярные приложения: Wink, Okko и другие. 

Управление телевизором можно сделать частью сценариев (заранее настроенных команд). Например, если добавить его в сценарий «Я дома», то, услышав эту фразу, Маруся среди прочих действий (включения света и увлажнителя воздуха) будет включать телевизор и открывать заданное пользователем приложение. А выключение ТВ можно добавить в сценарий «Я ухожу» — это позволит  больше не переживать о том, что забыли выключить устройство.

«Мы хотим, чтобы наши умные колонки помогали пользователям решать как можно больше повседневных задач и постоянно учим Марусю новому. Умные телевизоры становятся все более популярными, и теперь управлять ими можно с помощью VK Капсулы и VK Капсулы Мини. Не нужно вставать с дивана и искать пульт. Маруся поймет, даже если обратиться к ней с использованием сленга, например попросить включить “телик” или “ящик”», — отмечает Дмитрий Твердохлебов, директор направления умных продуктов VK.

Голосовое управление поддерживается на смарт-ТВ от LG начиная с 2016 года и Samsung 2017 года выпуска и позже.