/ / Бизнес

Оператор МТС объявил о покупке 100% акций компании «Межрегиональный транзиттелеком» (МТТ), которая специализируется на виртуальных АТС и интеллектуальных решениях для юридических лиц. Сумма сделки составила 5 млрд рублей. Ранее интерес к МТТ проявлял «Ростелеком», но в конечном счёте отказался от приобретения актива.

МТС купила оператора МТТ за 5 млрд рублей.

МТТ предоставляет интегрируемые с клиентскими системами взаимодействия CRM виртуальные АТС (ВАТС), позволяющие заменить офисные автоматические телефонные станции и перевести в облако различные корпоративные телеком-сервисы, а также решения Telecom API для интеграции и эффективного управления многоканальными клиентскими коммуникациями (виртуальные номера, управления вызовами, голосовые боты, управление сообщениями через мессенджеры, SMS и e-mail-маркетинг).

Главной целью сделки для МТС является желание усилить своё присутствие на рынке виртуальных АТС и систем виртуализации бизнеса. МТТ как раз обладает достаточным опытом и компетенциями, а также широким пулом клиентов, которые интересны МТС.

«Мировой рынок виртуальных АТС и Telecom API растет стремительными темпами - от 15 до 20% в год, но в России рынок платформенных решений только начинает развиваться и в ближайшие годы будет расти быстрее глобального, а МТТ уже является одним из ведущих игроков в этих сегментах, - рассказала Инесса Галактионова, вице-президент МТС по телекоммуникационному бизнесу. – С покупкой актива мы сможем в минимальные сроки интегрировать в нашу B2B-линейку продуктов перспективные решения МТТ, что позволит через несколько лет вывести МТС в лидеры российского рынка виртуальных АТС и Telecom API. Интеграция решений МТТ поможет нам усилить позиции в таких направлениях, как интернет-торговля, доставка и логистика товаров, медицинские учреждения, продажа и бронирование билетов, службы такси».

Аналитики отмечают, что интерес к МТТ ранее проявляли в «Ростелекоме». Но до сделки дело не дошло из-за различных подходов к формированию цены.

Стоит отметить, что ранее МТТ принадлежала структуре экс-министра связи Леонида Реймана. Но в 2019 году его активы выкупили сотрудники оператора. Компания входит в ТОП-10 крупнейших российских телекоммуникационных компаний, предоставляя интегрированные мобильные и платформенные решения в области автоматизации бизнес-процессов для ведущих финансовых и интернет-организаций России, где она конкурирует с «Ростелекомом» и «Манго Телекомом». Штаб-квартира компании расположена в Москве.

По данным базы «Контур.Фокус», в 2020 году выручка МТТ составила 7,26 млрд рублей, а чистая прибыль – 160 млн рублей.

Ранее оператор занимался предоставлением междугородней для частных клиентов по России, а также доступом в интернет. Однако в 2018 году из-за стагнации этих сегментов рынка было принято решение о постепенной продаже подразделений. В 2020 году компания продала последний актив в сегменте широкополосного интернета. Тогда оператор сообщал, что намерен сконцентрироваться на рынке виртуальных автоматических телефонных станций (АТС) и цифровых услуг для корпоративных клиентов.