Информация о том, что оплачивать проезд в московском метро можно будет с помощью телефонов, появилась четыре года назад. Сначала такую систему планировалось ввести в 2008-м, потом — в 2009-м. В июне прошлого года состоялась совместная пресс-конференция оператора МТС-Россия и Московского метрополитена, в ходе которой были представлены NFC-SIM-карты, необходимые для оплаты проезда.

Тогда же стороны назвали новую дату ввода в эксплуатацию системы бесконтактной оплаты проезда — январь 2011 года. Тем не менее до сих пор этого так и не случилось. Как стало известно газете «Маркер», со сменой руководства метрополитена проект перестал входить в число приоритетных задач. «Первоочередное теперь — строительство новых станций, оснащение вагонов кондиционерами, обновление состава», — на условиях анонимности пояснили сотрудники метро.

В пресс-службе МТС тем временем утверждают, что оператор и метрополитен успешно завершили тестирование услуги. Как отметил официальный представитель компании, МТС готова к запуску сервиса, но в метро решается ряд технологических вопросов.