Китайская корпорация Xiaomi представила новый мобильный телефон начального класса POCO C51. Новинка получила базовые функции, процессор MediaTek, возможность расширения оперативной памяти до 7 ГБ, а также ёмкий аккумулятор. Смартфон будет поставляться с предустановленной операционной системой Android 13 Go Edition.

Мощный аккумулятор и расширяемая оперативка: анонсирован ультрадешёвый смартфон POCO C51.

Бренд POCO, входящий в состав Xiaomi, выпустил бюджетный смартфон C51. Внешний вид устройства типичен для последних устройств компании. В отделки используется прочный поликарбонат. Размеры мобильника – 164,9 x 76,8 x 9,1 мм, а вес – 192 грамма. Модель представлена в чёрном и синем цвете.

Телефон располагает 6,52-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 720 × 1600 пикселей и максимальной яркостью 400 кд/м². В верхней части экрана имеется каплевидный вырез, в котором размещена 5-мегапиксельная фронтальная камера. Основная камера двойная: 8-мегапиксельный главный сенсор и датчик глубины. Имеется вспышка, которую можно использовать в качестве фонарика.

Смартфон POCO C51.

POCO C51 работает на базе процессора MediaTek Helio G36, в составе которого четыре ядра Cortex-A53 с частотой до 2,2 ГГц и четыре ядра Cortex-A53 с частотой до 1,8 ГГц. За обработку графики отвечает ускоритель PowerVR GE8320. Мобильник доступен в единственной конфигурации с 4 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 64 Гбайт. Заявлена возможность виртуального увеличения ОЗУ до 7 ГБ за счёт использования флеш-накопителя. При необходимости место под хранение данных можно расширить за счёт карты памяти формата microSD.

Автономную работу обеспечивает аккумуляторная батарея на 5000 мАч с поддержкой зарядки мощностью до 10 Вт. Аппарат работает под управлением операционной системы Android 13 Go Edition.

Смартфон POCO C51.

Дополнительное оснащение POCO C51 включает модули Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 802.11n (Wi-Fi 4), геонавигационный модуль GPS и ГЛОНАСС, FM-тюнер и порт под проводные наушники. Также стоит отметить наличие сканера отпечатков пальцев на тыльной панели и возможность работы в сетях мобильной связи LTE на двух SIM-картах. А вот NFC для бесконтактной оплаты не предусмотрен.

Купить смартфон POCO C51 можно будет уже в конце текущего месяца по ориентировочной цене 8899 рублей.