Неудивительно, когда видишь ребенка лет десяти-одиннадцати с мобильным телефоном, но когда понимаешь, что это его собственный, а не мамин или папин, становится даже как-то не по себе… Цифровая техника и вообще прогресс начинает оказывать свое влияние на нас теперь уже со школьного возраста. Наверное, через 7-10 лет, мировыми новинками будут пользоваться даже младенцы. Что ж, мы решили разобраться в весьма деликатном вопросе, зачем ребенку сотовый телефон, и какие требования он к нему предъявляет? Что покупают им родители?

Как все из нас понимают, мобильники своим детям покупают родители. Но вот интересно зачем? Ответ вполне очевиден, они просто хотят обеспечить связь со своими чадами.  Тревожная обстановка на городских улицах, волей-неволей, вынуждает родителей дарить своим детям мобильные телефоны, чтобы те всегда были на связи. Таким образом, они всегда могут поддерживать связь с сыном или дочкой. Кроме того, для некоторых семей телефон служит источником информации о состоятельности родителей, но таких пока меньшинство [что радует]. Но имеет ли смысл покупать дорогую модель? Какие из продаваемых в Челябинске телефонов лучше всего подходят для детей школьного возраста?

Об этом мы решили узнать у продавцов-консультантов, поскольку именно они, как никто другой знают предпочтения клиентов.

По мнению, консультанта салона Беталинк, Елены Коробовой, во-первых – телефон детям не игрушка, он требует достаточно бережного отношения, а поскольку школьники часто роняют аппараты, играют с ними, не стоит брать дорогих моделей. Во-вторых, для работы с устройством должен быть удобный и понятный интерфейс, чтобы ребенок не утруждал себя в поисках номера любимой мамы. И, в-третьих, хороший уровень приема и емкая батарея.
Не стоит забывать, что школьники очень положительно относятся к таким мелочам как: цветной дисплей, полифония или же Mp3. Желательно, чтобы была встроенная антенна, для исключения ее выламывания или откручивания с последующей утратой.

По данным характеристикам наиболее интересными нам показались следующие модели: Motorola C380, Nokia 1600, Nokia 2600, Samsung C200, Siemens A75, Siemens AX75, SonyEricsson T290i, SonyEricsson J200i.

Как говорится в теории информации, достоверность можно оценить, используя как минимум три независимых источника. Поэтому мы отправились в салон связи «Связной» на Кировке. На наши вопросы любезно ответила консультант Елена Минасова.

- Елена, на что обращают внимание школьники при выборе телефона?

- Во-первых, как это не покажется странным, для них очень важны мультимедийные функции, такие как видео, Mp3, фотокамера. Во-вторых, аппараты обязательно должны поддерживать Java, поскольку без красочных и увлекательных игр не прожить и дня.

- Какого плана аппараты раскупаются быстрее остальных?

- Вообще это дело вкуса. Как правила при покупках родители обращают внимание на бренды и страну изготовителя. Большим спросом пользуются телефоны Nokia. В последнее время хорошо берут смартфоны и вообще полифункциональные модели, такие как Nokia 3230, SonyEricsson K700i.

- Для меня несколько странно слышать, что взрослые покупают именно сматрфоны.

- Но это действительно так… Кроме того, при покупке практически в 100% случаев приобретаются аксессуары, в число которых входят ремешки, мягкие игрушки, брелоки со светодиодами.

Недалеко от этого салона, практически напротив, мне повстречался Дворец Связи Евросети. Вот действительно «дворец» даже войти в него очень сложно – клиентов просто целая армия. Несмотря на это на мои вопросы согласилась ответить очень интересная девушка Дарья Шумилова.

- Даша, как часто в вашем магазины родители покупают подарки в виде телефонов для своих чад?

- Довольно-таки часто, особенно это заметно сейчас перед новым годом.

- Что же они предпочитают?

- Не могу претендовать на истинность, но для детей главными функциями считаются: радио, яркий и красочный экран, встроенная фотокамера, броский внешний вид. Так, например, для девочек актуален выбор в пользу телефонов-раскладушек или слайдеров, например Fly [Z200, Z300]. Дизайн этих моделей наибольшим образом соответствует их требованиям. Для мальчиков чаще всего выбираются классические модели.

- Какова средняя стоимость «детских» телефонов?

- Знаете, этого вам никто не скажет. У нас хорошо покупают Siemens [C75, ME75, CX75], потому что за умеренные деньги предложена хорошая функциональность. Часто выбор падает на аппараты Nokia, поскольку это качество. А вот сегодня в первой половине дня родители для своей дочери приобрели Motorola RAZR V3 Pink [с инициалами Марии Шараповой]. Вот такие у нас клиенты…

- Что кроме телефонов покупают?

- Как правило, это брелки, мягкие игрушки, и разнообразные сменные панели для индивидуализации внешнего вида.

После подробных консультаций со специалистами приходишь к выводу, что четкого рецепта по покупке телефона школьнику просто нет. Если Вы не хотите беспокоиться за сохранность аппарата, не хотите привлекать внимание со стороны окружающих, выбирайте бюджетную модель. Если же вам все не по чем и хочется удивить, подарить «мультимедиафон», обратите внимание на дорогие трубки. Выбор как всегда за вами!!!