Миниатюрный тестер, подключаемый к компьютеру или мобильному телефону, сможет определить по слюне или моче, заражен ли человек венерической болезнью.

Мужчина и женщина.

Британцы планируют возложить на телефоны и компьютеры функцию диагностики заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), передает The Gua rdian.

Диагноз будет ставиться с помощью миниатюрного тестера, подключаемого через USB-порт к компьютеру или мобильному телефону. Прибор производит анализ слюны или мочи и через несколько минут сообщает результат.

Тестер сможет распознавать хламидиоз, гонорею и другие распространенные ЗППП.

Прибор предназначен для разового анализа, использовать его повторно нельзя. Продаваться тестеры, как и презервативы, будут в автоматах, которые установят в ночных клубах, супермаркетах и аптеках. Цена одного устройства составит от 50 пенсов до 1 фунта ($0,8-$1,6).

Разработку тестеров финансируют несколько спонсоров, в том числе и британский Совет по медицинскому исследованию. Создатели устройства утверждают, что многие молодые люди, подозревающие у себя ЗППП, часто откладывают визит к врачу для сдачи анализов, из-за чего болезнь может принять запущенную форму.

// Взято с ruformator.ru.