Российская операционная система «Аврора», разработанная для мобильных устройств, получила положительное заключение Федеральной службы безопасности России. Согласно представленным разработчиком сведениям, российская мобильная ОС «Аврора» со встроенными программными средствами криптографической защиты информации (СКЗИ) «СледопытSSL» прошла экспертный контроль и аудит ФСБ России на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации классов АК2 и КС2.

Мобильная ОС «Аврора» прошла экспертный контроль и аудит ФСБ России.

Релиз ОС Аврора 3.2.2.21 «Пенза» также сертифицирован и ФСТЭК России, что позволяет использовать её в любых информационных системах, курируемых как ФСТЭК России – ГИС, ИСПДн, АСУ ТП, КИИ, так и ФСБ России – ИС в Высших органах государственной власти (Аппарат президента, Правительство и т.д.).

ОС «Аврора» со встроенным СКЗИ «СледопытSSL» может использоваться в качестве основы для построения доверенной мобильной инфраструктуры, обеспечивающей безопасный доступ к внутренней сети и корпоративным ресурсам организации, а также обеспечивать хранение данных в зашифрованном виде, включая защиту канала передачи данных, используя отечественные криптографические алгоритмы семейства ГОСТ. Кроме того, платформа поддерживает работу с электронной подписью и внешними токенами. Операционная система включена в единый реестр российского ПО и зарегистрирована в Роспатенте.

«Сертификация одновременно у двух регуляторов была очень важным шагом для нас. Мы провели большую работу по синхронизации требований к изделиям, к эксплуатационной документации, даже к процессу разработки. Мы планируем и в дальнейшем продолжать сертифицировать продукты у основных российских регуляторов информационной безопасности», - заявил Сергей Аносов, директор по продукту «Открытой мобильной платформы».

Смартфон на операционной системе Аврора.

В настоящее время ОС «Аврора» предустанавливается на планшетных компьютерах и смартфонах, которые используются Росстатом в рамках Всероссийской переписи населения. Платформу также внедряют некоторые подразделения РЖД. За разработку и развитие мобильной ОС «Аврора» отвечает компания «Открытая мобильная платформа» — дочерняя структура ПАО «Ростелеком».