Совместное использование базовых станций улучшит качество связи в малых населенных пунктах, считают в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Законопроект о совместном использовании базовых станций операторами предусматривает, что в малочисленных населенных пунктах (в том числе вдоль автомобильных дорог) и на территориях с низкой концентрацией населения доминирующий оператор обеспечит связью абонентов других операторов.

Минцифры разработало законопроект о совместном использовании базовых станций операторами связи.

Минцифры одобрило законопроект о совместном использовании базовых станций операторами связи в малочисленных населенных пунктах. Соответствующий документ поддержан Правительством и внесен в Госдуму.

Законопроект поможет гражданам получить связь, а операторам связи увеличить покрытие с минимальными издержками. Дело в том, что на территориях малонаселенных пунктов экономически нецелесообразно всем операторам устанавливать свои базовые станции в связи с низкой окупаемостью.

Согласованный законопроект позволит операторам эффективнее использовать парк существующего оборудования, улучшит качество связи и мобильного интернета в малых населенных пунктах, поможет операторам сэкономить свои ресурсы и не повлечет дополнительных затрат для пользователей. Совместная эксплуатация оборудования повысит качество оказания услуг и поможет развитию инфраструктуры связи.

Для включения в проект совместной эксплуатации оборудования курирующие ведомства будут определять, является ли оператор связи единственным на территории населенного пункта. Кроме того, покрытие сигналом мобильной связи должно быть доступно не менее, чем на 2/3 территории.

Принять подзаконные нормативные акты планируется до конца 2022 года, а реализовать — в 2023 году. В настоящее время прорабатываются варианты реализации механизма совместного использования базовых станций.

Ранее в России были проведены тесты по совместному использованию инфраструктуры и радиочастот одновременно четырьмя операторами в Барнауле, Вологде, Челябинске и Волгограде. Опыт объединения четырех сетей одновременно — уникальный проект даже в мировом масштабе.

До вступления в силу закона предстоит решить ряд моментов, выявленных в ходе пилотов. Прежде всего, это модернизация ПО для оборудования, обновление лицензий на ПО, формирование единых подходов к адресации сети, так как каждый оператор развивал свои сети связи самостоятельно, а также обеспечение работы системы 112 (потребует дополнительных усилий при совместном использовании).