В течение 2018 года все служебные компьютеры Министерства обороны Российской Федерации будут переведены с американской операционной системы Windows (там, где ещё используется) на отечественную операционную систему Astra Linux. Как пишет издание «Известия», в Минобороны уже принято принципиальное решение. Ранее Astra Linux стала единой операционной системой для военных автоматизированных систем управления.

OS Astra Linux.

Astra Linux - это полностью российская операционная система, её разработчик - АО «Научно-производственное объединение РусБИТех» со штаб-квартирой в Москве. ОС на протяжении нескольких лет используется в автоматизированных системах управления Вооруженными силами России. На ней базируется информационная система Национального центра управления обороной РФ.

Astra Linux уже сегодня применяется в действующих образцах вооружения и военной техники и в ряде перспективных разработок. Также она может работать на микропроцессорах ARM, используемых в планшетных компьютерах и смартфонах. В комплект ОС входит офисное приложение LibreOffice. Для защищенного обмена информацией используется система электронного документооборота «Пергамент». Возможна установка геоинформационного приложения «Панорама» для создания и редактирования цифровых карт и планов городов. С этой ОС совместимы такие популярные в России программные продукты, как система учета «1С», антивирусы Касперского и Dr. Web.

Для рабочих компьютеров Минобороны выбрало специальную сборку операционной системы - Astra Linux Special Edition со встроенным офисным пакетом. Предполагается, что новая ОС будет также загружена на специальные служебные смартфоны и планшеты. С 2018 года Минобороны начнёт получать первые пакеты Astra Linux для тестирования в войсках.

Если новая ОС будет соответствовать требованиям военных, её установят на все компьютеры в ведомстве. Она станет основной «операционкой» для автоматизированных систем управления и рабочих мест, серверного и бортового оборудования военной техники.

«Ключевая особенность Astra Linux Special Edition - уникальная система защиты информации, — заявил заместитель директора компании Дмитрий Донской. — Для ОС разработан графический интерфейс. «Операционка» полностью совместима с современными компьютерами российского производства. Она работает с высокотехнологичными отечественными процессорами «Эльбрус», «Байкал-Т1» и «Комдив». Они являются «сердцем» суперкомпьютеров последнего поколения».

Стоит отметить, что сейчас на российских военных компьютерах установлены лицензионные продукты Microsoft, имеющие сертификаты Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).