/ / Бизнес

Компания Huawei не собирается использовать программные продукты от Google, включая Android, Google Play, платёжные и картографические сервисы после запуска полноценной экосистемы программ и приложений на своей операционной системе Harmony OS. Об этом рассказал Фред Вангфэй (Fred Wangfei), региональный управляющий Huawei в Австрии.

Huawei откажется от использования приложений и сервисов Google после запуска собственной платформы.

В прошлом году из-за торговой войны с Китаем правительство США запретило американским компаниям работать с Huawei, из-за чего некоторые из смартфонов этого производителя вышли без предустановленных сервисов и приложений Google. Им на замену Huawei предложила собственные в рамках магазина приложений Huawei AppGallery. Кроме того, китайская корпорация представила свою собственную операционную систему Harmony OS.

Теперь же Huawei активно занимается развитием собственной экосистемы: операционной системы, сервисов и программ по аналогии с приложениями Google. При этом в китайской компании в перспективе намерены полностью отказаться от жёсткой зависимости от каких-либо стран или внешних разработчиков.

Как заявил руководитель австрийского офиса Huawei Фред Вангфэй (Fred Wangfei) в интервью Der Standard, компания не станет использовать приложения и сервисы Google даже если запрет со стороны правительства США будет полностью снят. Сообщается, что китайский производитель сосредоточится на развитии своей собственной экосистемы и магазина приложений Huawei AppGallery, который является полноценным эквивалентом Play Маркет.

По словам представителя Huawei, компания выделила колоссальные $3 млрд. на развитие своего магазина и экосистемы. Компания поощряет разработчиков со всего мира за разработку приложений для AppGallery, и совсем скоро в этом магазине появятся некоторые популярные и известные проекты, или же их полноценные аналоги. Например, Huawei сотрудничает с TomTom для создания альтернативы Google Maps.

Также известно, что Huawei планирует начать поставки смартфонов с предустановленной операционной системой Harmony OS. На первом этапе это будут ограниченные партии, а в дельнейшем количество будет расти. Один из руководителей Huawei ранее упоминал, что в 2020 году компания предложит смартфоны с 5G стоимостью менее $150, которые как раз могут получить новую систему или как минимум собственные сервисы Huawei. Такие устройства, несомненно, могут вызвать интерес у пользователей.