/

Пару месяцев назад я стала счастливой обладательницей бюджетного смартфона Nokia Lumia 520, распрощавшись со своим бессменным Samsung G3300. Вообще к телефонам у меня, как правило, крайне мало требований. В частности, от этого мне нужен был интернет и более-менее живая камера. А выбор пал именно на люмию.. ну потому что просто захотелось. И потому что нравятся телефоны на ос Windows Phone. Любовь к ней у меня началась еще с того момента, как я впервые подержала в руках HTC Mozart, т.е. года полтора-два назад.

Вроде бы совершенно обычное, не выходящее из ряда вон действие, - сменить телефон. Но мне вдруг стали задавать много странных и неожиданных вопросов. И на первом месте - да, да, да, вы уже догадались - А почему не айфон? Пожалуй, здесь самым полным ответом будет "потому что". А вот об остальных вопросах можно написать чуть подробней.

1. Он не синхронизируется с компьютером.

Такая проблема действительно возникает с операционками Windows XP и Windows Vista. С более свежими все в порядке. Проблема решается скачиванием драйвера с сайта мелкомягких и последующей его установкой. Одна небольшая проблема - скачать можно только через IE, что наводит на мысль о заговоре майкрософта с целью популяризации данного браузера.

2. Не работает блютус.

Вот это уже чистое вранье. С помощью bluetooth мне удалось довольно быстро перенести всю телефонную книжку со старого телефона на новый (не считая того, что некоторые имена нокия распознала как б?л??еа???, пришлось исправлять вручную). Музыку, фото тоже передает без проблем. Музыка попадает в раздел "Музыка Nokia", фото - в "Сохраненные фотографии". И в конце-концов, кто сейчас вообще пользуется блютусом при наличии интернета в телефоне?

3. На нем элементарно контакт создать - проблема

Ну извините, если руки кривые - то все что угодно проблемой станет. В чем трудность забить номер, добавить к нему имя, фамилию, и что вы там еще хотите сказать о персонаже (должность, компания, прозвище и т.д. и т.п.) - не понимаю. Хотя, вероятно, эта фраза принадлежит человеку, ни разу данный телефон в руках не державшему.

4. Установить свою музыку на контакт тоже проблема.

Кажется, эта проблема была на WP7, и позже исправлена. В любом случае, с WP8 такой трудности нет: достаточно подключить телефон к компьютеру и добавить мелодию в папку Ringtones.

5. Для Windows Phone нет нормальных приложений.

В магазине Nokia нашла все приложения, которые мне бы хотелось установить: соцсети, навигация, фото, музыкальный плеер, игрушки для "убить время" и т.п. Приятным дополнением после обновления системы стало приложение "контроль данных", которое учитывает интернет-трафик и блокирует доступ в интернет при превышении лимита (блокировку можно отключить).

6. Интернет сложно настраивается, самостоятельно это сделать практически невозможно, нужно обращаться к оператору.

Не знаю как у других, а у МТС на сайте есть пошаговая инструкция со скриншотами. И опять же вопрос прямых рук.

7. Он разряжается еще быстрее, чем на Андроиде.

Заряжаю раз в два дня. Это примерно 30 минут разговоров в день, 1,5 часа активного использования  интернета и несколько фото. Андроидами не пользовалась, сравнить не могу.

8. Нокия после 3310 не сделала ни одного нормального телефона. И вообще она разорилась и больше телефонов не выпускает.

А я, видимо, в руках карманные часы держу. А по поводу нормальности - на вкус и цвет, товарищи.

 

Телефоном довольна. Видимо. чем ниже у аппарата цена, тем меньше к нему требований предъявляют. Самый большой плюс для меня - удобный интерфейс. Всегда раздражала эта куча одинаковых по размеру иконок с кучей рабочих столов на Андроиде и iOS. Алфавитный список, на мой субъективный взгляд, куда удобней. Справедливости ради стоит отметить и пару недостатков телефона:

  • Главный минус, который я увидела в этом телефоне - жуткая, ужасная, ненавистная, раздражающая кнопка "Поиск Яндекс" в нижнем правом углу, которая постоянно непроизвольно нажимается, сворачивает все приложения, и мучительно долго  загружает яндекс.поиск.
  • Неприятной неожиданностью для меня также стало microSim.
  • Отсутствие букв "ё" и "ъ" на виртуальной клавиатуре немного вводит в ступор. Ну ладно еще ё, но твердый знак-то чем не угодил? 
  • В книге вызовов звонки никак не объединяются. Например, звонила тебе мама 18 раз, когда ты на 5 минут опаздываешь, в журнале звонков будет 18 строчек "непринятый мама". После этого ты перезваниваешь 35 раз ей - плюс 35 строчек "исходящий мама".

Но по сути это все мелочи по сравнению с мировой революцией.

Звук в телефоне отличный, собеседника слышно превосходно, ему меня тоже; для серфинга в Интернете использовать удобно; камера также делает неплохого качества снимки. Т.е. со своими функциями телефон справляется, внешний вид приятный, держать в руке удобно. А больше я от телефона ничего и не требую. А отдельный привет хочется передать всем продавцам-консультантам, которые на вопрос "У вас есть Nokia Lumia 520 синего цвета" отвечали "а зачем вам нокия? у нас же есть белый айфон!"

Галерея