Китайский ресурс WPDang опубликовал свежую информацию о готовящемся анонсе компании Nokia на грядущем Mobile World Congress. По его данным, публике будет представлен как минимум один новый смартфон на основе Windows Phone - им окажется "доступная" модель Lumia 730, которая займет в линейке финского производителя между Lumia 710 и 800. Устройство получит аналогичные Lumia 710 характеристики, но без экрана с технологией ClearBlack и поликарбонатного корпуса, которым так гордится Nokia.

Устройство дебютирует с установленной новой версией Windows Phone - Tango, которая по идее будет презентована на том же MWC компанией Microsoft. Вместе с Tango смартфон Lumia 730 станет обладателем неких уникальных возможностей, свойственных именно этой версии ОС. В частности, смартфон сможет работать в сетях LTE и CDMA, в дополнение к GSM/HSPA (вероятно предусмотрены разные вариации аппарата).

В дополнение можно отметить емкостные сенсорные кнопки на корпусе, вместо обычных аппаратных кнопок, которые используются в Lumia 710. Модель окажется немного больше, чем Lumia 710, а задняя часть корпуса будет изогнутой. Также источник упоминает 8-мегапиксельную камеру с оптикой как у Nokia E7. По стоимости смартфон Lumia 730 также окажется аналогичен Lumia 710. Выпуск ожидается первоначально на европейском рынке.

Напомним, помимо "недорогого" смартфона на Windows Phone от Nokia на Mobile World Congress ждут еще и высококлассную модель на этой же платформе, возможно ей окажется Nokia Lumia 910. Конечно, финский производитель может не ограничиться только лишь направлением Windows Phone, скорее всего, так и произойдет.