Время работы современных смартфонов оставляет желать лучшего. Тем не менее, в продаже появляются всё новые аппараты с ёмким аккумулятором. Сегодняшний испытуемый как раз из таких. Смартфон Micromax Canvas Juice A1 (Q4251) получил батарею ёмкостью 4 000 мАч. Производитель заявляет, что он способен проработать в режиме ожидания 14 дней, в режиме разговора – 6 часов. Насколько комфортной в повседневной жизни оказалась новинка, узнаете из нашего тест-обзора.

Смартфон Micromax Canvas Juice A1.

В этот раз в нашем распоряжении оказался бюджетный смартфон Micromax Canvas Juice A1 с экраном 5 дюймов и аккумулятором повышенной ёмкости. Технические характеристики аппарата совсем скромные.

Новинка, работающая под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow, оснащена четырёхъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 210 с тактовой частотой 1,1 ГГц, 8 Гб встроенной памяти, 1 ГБ ОЗУ, 8 мпикс основной и 2 мпикс фронтальной камерами. Здесь есть поддержка 4G/LTE-сетей и двух SIM карт размера microSIM. Корпус аппарата пластиковый с алюминиевой задней крышкой.

Но, пожалуй, главный интерес представляет аккумулятор 4 000 мАч. Производитель заявляет 350 часов работы в режиме ожидания и 6 часов в режиме разговора.

Технические характеристики Micromax Canvas Juice A1 Q4251

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Пластик, алюминий, стекло
Операционная система: Android 6.0 Marshmallow
Экран: IPS сенсорный, диагональ 5 дюймов, разрешение 720x1280 точек
Процессор: четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon 210 с тактовой частотой 1,1 ГГц на ядро (Cortex-A7)
Графический процессор: Adreno 304
Оперативная память: 1 Гб
Флеш-память: 8 Гб + слот для карт памяти microSD до 32 Гб
Тип SIM-карты: две microSIM карты
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE Cat.4 (300/50 Мбит/c)
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС
Датчики: датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, цифровой компас
Основная камера: Разрешение 8 Мпикс, автофокус, светодиодная вспышка
Фронтальная камера: 2 Мпикс без автофокуса
Аккумулятор: несъёмный, 4000 мАч
Размеры, вес: 145,5x71,5x9,8 мм, 178 г
 

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон Micromax Canvas Juice A1 поставляется в фирменной коробке из жёсткого картона белого цвета. На упаковку нанесён логотип производителя, название и основные характеристики. В коробке помимо самого смартфона имеются:

Адаптер электропитания с выходом USB

USB-кабель для зарядки и синхронизации

Проводные наушники

Защитная плёнка для экрана смартфона

Тряпичный платок для очистки экрана

Инструкция, гарантийный талон

Micromax Canvas Juice A1.

Micromax Canvas Juice A1.

Вытащив смартфон из коробки, подмечаешь, что он достаточно большой и толстый. Во многом это связано с использованием аккумулятора большой ёмкости. Размеры - 145,5x71,5x9,8 мм. Вес 178 грамм.

Дотянуться до краёв экрана одной рукой затруднительно. Придётся подключать вторую руку или перехватывать. Вместе с этим аппарат можно носить в кармане брюк, джинсов, пиджака или рубашки. Особого дискомфорта не испытываешь.

Micromax Canvas Juice A1.

Micromax Canvas Juice A1.

Дизайн и внешний вид

Дизайн у Canvas Juice A1 весьма интересный, по крайней мере для своего уровня. Бросается в глаза хорошая сборка. Корпус ощущается монолитным. Но это не так. Задняя крышка съёмная. Изготовлена она из пластика и металла. Смотрится адекватно. В руках также чувствуется неплохо.

Лицевая часть – глянцевый пластик. Вокруг пятидюймового дисплея можно видеть широкую чёрную рамку. Правда, в аппарате чёрного цвета, а именно он и был в моём распоряжении, это не сильно бросается в глаза. По бокам можно рассмотреть пластиковые вставки, выкрашенные в чёрный цвет. Также по краям проходит хромированный кант. Честно говоря, есть подозрение, что течением времени краска на нём будет слезать.

Micromax Canvas Juice A1.

Micromax Canvas Juice A1.

Дисплейная часть Canvas Juice A1 покрыта минеральным стеклом. Оно препятствует быстрому появлению отпечатков пальцев. Про олеофобное покрытие ничего не известно. Но, судя по быстроте появления отпечатков на экране, здесь его нет. Кстати, в комплекте поставки имеется специальная ткань для протирки дисплея от пыли и злополучных отпечатков пальцев.

На передней части находится экран 5 дюймов. Над ним имеется динамик для телефонных разговоров. Его громкости хватит, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге. Слева от динамика расположились датчики приближения и освещения, справа - фронтальная камера. Физических кнопок управления интерфейсом смартфон не получил, они встроены в Android 6.0 и появляются в нижней части экрана.

Micromax Canvas Juice A1.

Micromax Canvas Juice A1.

На правой боковой части располагаются кнопки регулировки громкости, клавиша включения/блокировки экрана.

На нижней грани справа можно видеть разъём microUSB для подключения к компьютеру и зарядки. Здесь же разместили микрофон для голосовых звонков. Отверстие для подключения проводной гарнитуры расположилось на верхнем торце.

На задней стороне Micromax Canvas Juice A1 можно видеть объектив основной 8 Мпикс камеры с автофокусом и светодиодную вспышку. Область с камерой не выступает над поверхностью корпуса.

В нижней части на задней стороне имеется динамик для воспроизведения звонков и внешних звуков. Визуально он напоминает смартфоны HTC. Та же перфорация.

Micromax Canvas Juice A1.

Micromax Canvas Juice A1.

Звук основного динамика я бы оценил на три балла. Самая большая проблема динамика – он тихий. Особенно остро это ощущается, когда смартфон лежит на упругой поверхности. Громкость в этом случае составляет до 30% от максимума. Это приводит к тому, что входящий звонок можно не услышать и пропустить. Ещё один пример, когда телефон находится в пуховике или в дамской сумке. Если же аппарат лежит на жёсткой поверхности, то звук, отражаясь, от поверхности воспроизводится на максимальной громкости. Такая вот особенность.

Аккумуляторная крышка Canvas Juice A1 крепится жёстко. Снять её сложно. Женщинам с маникюром это вообще не представляется возможным. Под крышкой находится аккумулятор на 4 000 мАч. Рядом можно видеть отсек для двух сим-карт размера microSIM. Отдельный разъём – для подключения карт памяти microSD.

Micromax Canvas Juice A1.

Micromax Canvas Juice A1.

Что касается сборки, то она хорошая. Ощущений, что перед тобой игрушка-погремушка, нет. Скорее, наоборот. Всё очень качественно, надежно и серьёзно. Смартфон отлично выглядит.

Micromax Canvas Juice A1 поставляется в чёрном и золотом цвете, причём в золотом варианте боковая рамка вокруг корпуса всё равно чёрная. Дизайн мобильника вышел строгим и лаконичным, он отлично смотрится в обеих расцветках.

Micromax Canvas Juice A1.

Micromax Canvas Juice A1.

Экран. Графические возможности

Смартфон оснащается экраном 5 дюймов, изготовленным по технологии IPS. Разрешение - 720x1280. Для нетребовательного пользователя этого достаточно. Картинка на дисплее выглядит резко. Углы обзора вполне удовлетворительные. Под прямыми солнечными лучами изображение читается плохо, текст и картинки сложно разобрать. Также дисплей достаточно сильно бликует.

Матрица имеет не самые высокие показатели яркости, да и яркость чёрного цвета несколько высоковата (чёрный цвет не чистый, а фиолетово-синий), однако контрастность выглядит вполне достаточной.

Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно подстраивать комфортный для работы в данных условиях уровень яркости. Работает датчик вполне корректно. Настроить цветопередачу дисплея вручную нельзя.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения смартфон реагирует небыстро. Некоторые касания отрабатываются со второго и даже третьего раза. Честно говоря, мне так и не удалось понять причину такой медлительности. Может виноват сам экран, а может и аппаратная платформа.

В Micromax Canvas Juice A1 присутствует датчик приближения, который блокирует дисплей при поднесении смартфона к уху.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Смартфон работает на базе 4-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 210 с тактовой частотой 1,1 ГГц. Графическая подсистема (GPU) – Adreno 304. Оперативной памяти – 1 Гб, встроенной флеш-памяти – 8 Гбайт. Пользователю из них доступно порядка 3,5 Гбайт. Помимо этого, поддерживаются карты памяти microSD объёмом до 32 Гбайт.

Если говорить о работе пользовательского интерфейса, то быстротой он не особо отличается. Меню, программы, браузер – всё это работает неспешно. Отдельные сложности наблюдались во время открытия 10 и более вкладок в браузере. Уровня быстродействия здесь достаточно для телефонных звонков, запуска приложений социальных сетей, мессенджеров и браузера. Примитивные игры здесь тоже будут работать, а вот популярные бродилки и стрелялки уже не пойдут.

Подводя итог по производительности, замечу, что она минимальная. Этого хватит лишь для особо нетребовательных пользователей.

Коммуникационные возможности

В Micromax Canvas Juice A1 имеется два слота для micro сим-карт. В смартфоне установлен один радиомодуль. СИМ-карты работают попеременно, то есть когда на одной из карточек происходит какая-либо активность, например, входящий вызов, вторая уходит в офлайн. Работа с сим-картами реализована самым простым образом: после установки обеих симок в устройство смартфон предложит назначить, с какой из них звонить, отправлять сообщения и выходить в Интернет.

С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Также отмечу, что горячую замену SIM-карт и карточек microSD телефон не поддерживает. Для активации и корректной работы требуется перезагрузка.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G cat. 4 на российских частотах, уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. У динамика достаточный запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Аппарат работает с Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth версии 4.1. Все модули работают быстро и без сбоев.

Смартфон поддерживает Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС. Радиус погрешности навигации во время тестирования около 3 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Micromax Canvas Juice A1 получил литий-ионную батарею ёмкостью 4000 мАч. В режиме воспроизведения видео HD и Full HD телефон при максимальной яркости экрана продержался 11 часов против 6–7 у большинства современных смартфонов. В играх аккумулятор разряжается на 15–20% в час. В повседневной жизни при средней интенсивности использования аппарат способен работать два полных дня (при использовании камеры, браузера, телефонных функций, соцсетей и мессенджеров). Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать от 3 до 5 дней.

Вот и выходит, что автономность — действительно сильная сторона Canvas Juice A1. Комплектным адаптером на зарядку уходит 4 часа. Беспроводную зарядку аппарат не поддерживает.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Micromax Canvas Juice A1 работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Никаких надстроек и авторских оболочек здесь нет. И без того небольшой внутренний накопитель (8 ГБ) забит массой предустановленных приложений — от полезных утилит вроде 2GIS до пакета программ «Яндекса» и Гугла, а также многочисленных простых игрушек. Справедливости ради отмечу, что все ненужные приложения удаляются обычным способом, без рута.

Установленная прошивка, поддерживает обновление системы по воздуху. Правда, вероятность того, что на смартфон «прилетит» какое-то обновление, а уж тем более Android 7, маловероятно.

Нужные приложения и утилиты каждый пользователь может установить самостоятельно из Google Play и каталога Micromax.

Камера. Возможности фото и видео

Основная камера Micromax Canvas Juice A1 имеет разрешение 8 Мпикс. Присутствует автофокус и вспышка. Типичное решение для недорогого смартфона.

Камера совершенно обычна не только по технически характеристикам, но и по качеству получаемых фотографий. Автоматика хорошо подбирает параметры съёмки, устройство быстро и вполне точно наводится на объект – процент брака по фокусу на тестовых снимках минимальный. При ярком свете картинка получается резкая, контрастная и с натуральными цветами. В общем-то, со съёмкой при дневном освещении большинство современных мобильных камер справляется хорошо. Но при ухудшении условий фотографирования на изображении начинает появляться «зерно» на фоновых поверхностях, наблюдается падение насыщенности, снимки теряют детализацию.

Съёмку видео Micromax Canvas Juice A1 производит в разрешении HD без всяких улучшений вроде стабилизации. По этой причине качество не самое хорошее. Звук при видеосъёмке записывается вполне качественно, система шумоподавления с шумом ветра справляется неплохо.

Само приложение камеры запускается быстро, а его интерфейс прост и понятен. В нижней части экрана — кнопки спуска и выбора режима (Видео, Фото, Квадратное фото, Панорама), в верхней — управление вспышкой, переключение на фронтальную камеру, режим украшения, вкл/выкл режима HDR и выбор сцены (Портрет, Свет сзади, При свечах, Ночь, Пляж).

Также стоит отметить фронтальную камеру для «селфи». Она 2 Мпикс. Автофокусировки нет. Можно писать видео в разрешении вплоть HD. Свою функцию камера выполняет неплохо.

Micromax Canvas Juice A1.

Micromax Canvas Juice A1.

Итоги

Главный плюс Micromax Canvas Juice A1 – автономность. Даже при серьёзной нагрузке и постоянном использовании интернета аппарат проработает 2 дня. В режиме ожидания девайс может проработать до 14 дней.

Также радует сборка и внешний вид. Смартфон хорошо лежит в руке. Экран, хоть и бюджетный, но весьма сбалансированный по цветопередаче, яркости и контрастности. Несмотря на не самый большой объём оперативной памяти, смартфон справляется со всеми базовыми задачами, обходясь без зависания и перезагрузки.

Между тем, девайс работает медленно. Особенно остро это чувствуется при сравнении с моделями той же ценовой категории, но без ёмкого аккумулятора. В плюс можно занести поддержку LTE, карт памяти, двух сим-карт. Основная камера при хорошем освещении делает вполне адекватные сними, а вот снять качественное видео камерой Canvas Juice A1 нельзя.

Преимущества

Длительное время автономной работы

Качественная сборка

Яркий экран

Поддержка 2 сим-карт

Поддержка LTE

Недостатки

Медленный интерфейс

Не самая высокая чувствительность экрана

Экран бликует

Тихий динамик для звонков

На день выхода тест-обзора Micromax Canvas Juice A1 можно было купить по цене 7 890 рублей.