В Екатеринбурге заработала первая мобильная сеть четвёртого поколения, обещающая пользователям скорость передачи данных до 50 Мбит/с. Услуги высокоскоростного Интернета с 1 октября доступны абонентам МегаФона, имеющим на руках устройства, поддерживающие стандарт LTE, и специальную sim-карту. При этом в течение недели об официальном запуске 4G МегаФон объявит и в Перми. На презентации новых услуг побывал главный редактор нашего проекта Иван Кущ.

На Урал пришёл LTE (Long Term Evolution). Он же – 4G. Он же – «убийца проводного Интернета». Почему «убийца»? Потому что LTE позволяет принимать и передавать данные на скоростях в 10-20 раз быстрее существующего 3G. В теории, которая по понятным причинам никогда не будет реализована на практике, мобильный Интернет может работать на скоростях и в 150 Мбит/с. Это вполне сравнимо с показателями проводного Интернета. Но то теория, а хочется практики и реального понимания, на что могут рассчитывать пользователи 4G. Тем интереснее было оказаться на презентации LTE МегаФона в Екатеринбурге.

Для МегаФона запуск 4G в Екатеринбурге и на Урале в целом знаковое событие. Дело в том, что до этого времени оператор работал с LTE по модели MVNO. То есть занимался исключительно продажами, маркетингом и рекламой. Техника, транспорт, инфраструктура и обслуживание были уделом оператора «Скартел» (бренд Yota). Тут можно вспомнить, что «Скартел» был куплен МегаФоном в августе 2013 года (во многом из-за необходимости расширения портфеля частот на 4G) и обе компании являются единым целым. Но на деле это две совершенно разные организации со своим персоналом и порядками. И именно поэтому опыт Урала для МегаФона является бесценным с точки зрения строительства и развития 4G. Но то лирика. Теперь о самом LTE.

Презентация проекта состоялась в самом центре Екатеринбурга в БЦ «Континент». Место, не самое лучшее ни для работы, ни, тем более, для презентаций (наверное, там очень дешевая аренда? =))). Припарковаться там вообще не реально. Почему? Потому что поблизости вообще нет парковочных мест. Ну, может 10-20 машин, не более того. Разъехаться на въезде и выезде крайне сложно. Многим гостям и участникам мероприятия пришлось оставить свои автомобили за несколько километров и идти пешком. А в это время на улице пролетал первый снег!

Организация же самого мероприятия была на «отлично». Гостей и участников встречала демонстрационная зона с планшетами и смартфонами, которые поддерживают LTE. Кроме того, там же можно было протестировать 4G USB-модемы, замерить скорость мобильного Интернета.

Мой тест LTE через speedtest.net на планшете Sony Xperia Tablet Z показал весьма ожидаемые цифры. Пинг – 64 мс, входящая скорость19,18 Мбит/с, а исходящая – 3,5 Мбит/с. Это в шесть раз быстрее, чем обычный 3G и в 2,5 раза быстрее 3G от «Ростелекома».

Тест скорости 4G МегаФона в Екатеринбурге.

Пока я рассматривал девайсы, началась сама презентация.

«Забойщиком» мероприятия стал директор уральского «МегаФона» Валерий Величко:

- Сегодня в связи с запуском сети четвертого поколения «МегаФона» в Екатеринбурге у нас начинается новая эра, эра 4G на Урале. Для нас этот запуск очень важен. То, о чем мы давно говорили, с точки зрения новых сервисов, новых возможностей, с сегодняшнего дня становится доступным для наших клиентов в Екатеринбурге.

Директор уральского «МегаФона» Валерий Величко.

Блогеры и представители СМИ.

Официально 4G в уральской столице появился 1 октября, однако в тестовом режиме его запустили несколько раньше. На момент официального запуска, по данным оператора, сеть охватывает территорию Екатеринбурга, где проживает 60-70% населения. В общей сложности по городу работает около 180 базовых станций, а до конца 2013 года планируется довести это количество до 300 единиц.

Покрытие 4G в Екатеринбурге.

Для организации сети МегаФон использует LTE 2600 FDD, Band 7 (2530—2540 МГц / 2650—2660 МГц) и оборудование Huawei. При этом для увереного покрытия приходится ставить в три-четыре раза больше базовых станций (БС) 4G, чем для 2G и 3G соответственно.

- У нас хорошая связь в центре и в спальных районах города, - рассказывает директор по инфраструктуре уральского филиала «МегаФона» Антон Щербаков. - Несколько сложнее ситуация с Юго-Западным районом. Там сеть появится чуть позже. «Академический» тоже попадёт под покрытие. Там были некоторые организационные проблемы, операторы долго бились со входом туда, но сейчас, - боюсь сглазить, - они решены.

Покрытие 4G в стравнии с 3G и 2G.

По словам Антона Щербакова, дальность действия каждой базовой станции 4G в Екатеринбурге составляет порядка 700 - 750 м. При этом в зданиях с толстыми металлоконструкциями может наблюдаться серьезное падение мощности сигнала.  По этой причине могут наблюдаться проблемы и переключение устройств в сети 3G и 2G. В общем и целом, более-менее полноценно обеспечено outdoor-покрытие. Качественное indoor-покрытие планируется обеспечить в течение 2014 года.

Согласно лицензионным условиям, оператор должен обеспечить в регионе покрытие территории всех городов с населением от 50 тыс человек. В течение 2014 года покрытие 4G в регионе должно стать сопоставимым с покрытием 3G. В течение года обещают подключить Нижний Тагил, Первоуральск и другие крупные города Свердловской области. В самом начале года 4G получит Березовский и Верхняя Пышма.

МегаФон запустил 4G на Урале.

МегаФон запустил 4G на Урале.

Кроме того, сеть LTE уже работает в Перми. Правда, пока в тестовом варианте. Официальный запуск там состоится в течение ближайшей недели. Кроме того, тестирование 4G уже ведётся в нескольких городах на севере Сибири (в частности Ноябрьск, Сургут), где сети нового поколения будут запущены до конца 2013 года. На начало 2014 года запланирован запуск сетей в Тюмени, Челябинске и Магнитогорске.

Сумму инвестиций в сеть 4G в МегаФоне назвать отказались, ограничившись определениями «серьезная» и «внушительная».

Потребление трафика в 3G и 4G сетях.

Основное отличие LTE от 3G сосредоточено в разнице потребления трафика. Об этом рассказал коммерческий директор МегаФона на Урале Сергей Алферов. Если в 3G это преимущественно соцсети, поиск и сёрфинг, то в 4G – торренты, скачивание и передача файлов, онлайн видео и аудио, а также онлайн-игры.

Для МегаФона, впрочем, как и для остальных операторов 4G, проблемой является небольшое количество устройств (планшетов, смартфонов, телефонов, модемов) с поддержкой LTE. В настоящий момент это 25 смартфонов, 5 планшетов и несколько моделей модемов. Количество пользователей устройств с поддержкой 4G на Урале крайне мало и составляет, по оценкам интернет-проекта «Будь мобильным», всего 2,1%. В Екатеринбурге этот показатель выше – 2,8%. В сети МегаФона в Екатеринбурге без учета области, к примеру, работает всего 11 тыс 4G-устройств. Сергей Алферов рассчитывает серьезным образом увеличить это количество в самое ближайшее время. В этом должен помочь запуск LTE.

LTE поддерживает всего 25 смартфонов.

Стоит отметить, что мобильные устройства с поддержкой 4G - удовольствие недешевое. Например, цена самого доступного смартфона MegaFon 4G Turbo составляет 10 тысяч рублей. Устройства от Nokia, Sony, Samsung и HTC обойдутся в 15-20 тыс рублей и дороже. Что касается iPhone 5S, то он поддерживает работу в российских сетях LTE, но для этого придется либо дождаться начала официальных поставок в Россию, либо активировать смартфон с sim-картой иностранного оператора, работающего в 4G.

Ещё один важный момент. Для работы LTE-совместимого устройства в сети МегаФона нужна специальная USIM-карта. Обычные симки, даже при условии поддержки вашим аппаратом 4G, работать не будут. Для этого необходимо бесплатно поменять вашу старую sim-карту на новую. Главное при этом уточнить у сотрудника компании, что вам нужна sim-карта именно с поддержкой 4G.

ТОП-10 смартфонов с поддержкой 4G.

Обладателям смартфонов с поддержкой 4G от «МегаФона» предоставлена возможность бесшовного перехода между сетями. На практике это означает, что владельцы устройств с поддержкой 4G при отсутствии покрытия нового стандарта будут автоматически «приняты» сетями 3G/2G «МегаФона», и доступ к мобильному интернету, голосовым услугам и SMS, таким образом, сохранится.

В качестве базового устройства для работы с LTE МегаФон продвигает модем М150-1 и роутер MR100-1. Они поддерживают работу в сетях 4G/3G/2G с «бесшовным переключением». Базовая цена устройств 1150 рублей и 2290 рублей соответственно. Помимо этого, всем покупателей 4G модемов оператор предоставляет две недели бесплатного Интернет-трафика.

Среди основных тарифов под 4G заявлены два базлимитных пакета: 15 Гбайт трафика на месяц без ограничения по скорости (сверх пакета скорость 64 Кбит/с) за 850 рублей и 25 Гбайт – днем (ночью с 1:00 до 9:00 – полный безлимит) за 1190 рублей в месяц.

Тарифы на 4G МегаФона.

После официальной презентации у меня была возможность пообщаться с техническими специалистами МегаФона. В беседе с ними выяснилось, что в компании рассчитывают на снижение нагрузки на 3G сети в виду миграции особо качающих пользователей в сети 4G. Это должно привести к росту скоростей передачи данных в 3G. Вот уж не знаю, насколько это справедливое мнение. Посмотрим.

Много говорили о качестве и зоне покрытия. Мои собственные тесты показали, что на улице скорость передачи данных к абоненту колеблется от 29 до 38 Мбит/с. В помещениях – от 3,5 до 20 Мбит/с. Пинг при этом составляет 4-12 мс на улице и 8-30 мс – в помещениях. Скорость от абонента почти одинаковая и находится в районе 3,5 Мбит/с. При этом о ковровом покрытии 4G я говорить не могу. Модем частенько норовил переключиться в 3G. Особенно остро это чувствовалось внутри зданий, торговых комплексов и на юго-западе Екатеринбурга почти повсеместно.

Работа 4G модема МегаФон M150-1.

В общем 4G от МегаФона имеет все те же болячки, что и в других городах. Во-первых, покрытие пока не повсеместное. Во-вторых, непонятно, как будет реагировать сеть на нагрузки пользователей и насколько снизиться скорость трафика от существующих уровней. В-третьих, для доступа к сети нужна специальная sim-карта и устройство с поддержкой 4G.

Что касается других сотовых операторов, то, «Билайн» намерен запустить 4G в Екатеринбурге во второй половине 2014 года. В «Ростелекоме» точных сроков не указали, но отметили, что ожидают запуск LTE в течение 2014 года.

МТС, в первую очередь, планирует развернуть сеть четвертого поколения в регионах, где есть наиболее высокий спрос на услуги передачи данных. В 2013 году сети нового поколения появятся на Урале в Свердловской и Тюменской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

4G МегаФон.

P.S. Подобрать себе подходящий тариф для использования 4G Интернета можно тут. Для этого нужно ответить на несколько вопросов.

Галерея