Компания "МегаФон" предложила своим абонентам новую услугу по распознаванию и созданию QR-кодов. Специалисты оператора разработали специальное приложение для платформ iOS и Android, а также запустили портал qr.megafon.ru, где каждый абонент может создать собственный QR-код.

Клиенты компании могут теперь моментально заносить в свой телефон текстовую информацию, добавлять контакты в адресную книгу, переходить по ссылкам, создавать программы для опроса при помощи QR-кодов. Для этого достаточно скачать специальное приложение для iOS или Android от оператора и при помощи камеры мобильного телефона считать код.

Интересно, что на портале qr.megafon.ru каждый абонент «МегаФона» может и сам создать необходимый QR-код, зашифровав в нем любую текстовую информацию, звуковой, графический файл или видео. Полученный код пользователь может отправить на мобильные телефоны или электронные адреса своих собеседников или загрузить на свои страницы в социальных сетях. При этом сама информация, зашифрованная в код, физически размещается на портале qr.megafon.ru, куда пользователь, расшифровавший код, может попасть по ссылке.