Оператор "МегаФон" обеспечит высокоскоростным доступом в Интернет пассажиров ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в рамках заключенного между компаниями 29 декабря 2011 года соглашения.

Для предоставления непрерывного покрытия сети "МегаФон" планирует разместить 123 новых базовых станции 2G/3G. Это составит пятую часть (20%) всех станций сотовой связи, обеспечивающих покрытие данных железнодорожных трасс, уверяет пресс-служба оператора. При этом 88 БС из 123 будут размещены на специальных антенно-мачтовых сооружениях (АМС).

Основным подрядчиком проекта выступит ООО "Русские Башни". По словам главы "Русских Башен" Дмитрия Нелюбова, компания инвестирует в проект около 300 млн руб., и часть инфраструктуры уже готова. "Это решения "под ключ". По сути, оператору надо лишь разместить оборудование и приступить к работе, - отметил Дмитрий Нелюбов. – Мы также надеемся, что и другие операторы будут заинтересованы в аренде строящейся инфраструктуры".

Заключенное соглашение распространяется на всю сеть железных дорог РЖД для поездов высокоскоростного и дальнего следования. На первом этапе реализации проекта предусматривается строительство телекоммуникационной инфраструктуры на участке Бусловская (государственная граница с Финляндией) – Петербург – Москва – Нижний Новгород. Составы высокоскоростного поезда "Сапсан" будут оснащены специальным оборудованием для усиления сигнала, будет проведена модернизация поездной сети Wi-Fi. В соответствии с подписанным соглашением это оборудование передается в управление "МегаФону". Планируется, что в результате этих работ на всем пути следования поездов появится непрерывное покрытие связи в стандарте 3G и у пассажиров будет возможность пользования Интернетом в вагонах поездов.

"Это первый подобный проект в России и яркий пример межотраслевого сотрудничества, когда благодаря эффективному взаимодействию крупных российских компаний сложный комплексный проект реализуется в кратчайшие сроки", - прокомментировал соглашение генеральный директор ОАО "МегаФон" Сергей Солдатенков.

Помимо наземной инфраструктуры "Сапсаны" будут оснащены специальными ретрансляторами сигналов сотовой связи GSM/UMTS (репитерами), позволяющими обеспечить устойчивое покрытие сети в "радионепроницаемых" вагонах поездов, разработанных для высоких скоростей, а также оборудованием для беспроводной передачи данных внутри подвижного состава (WLAN).

// Взято с http://www.comnews.ru/.