Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» проводит работы по монтажу паркоматов для организации системы платных парковок на центральных улицах Перми в рамках муниципального контракта, заключенного с МКУ «Пермская дирекция дорожного движения. Установка оборудования проводится на 45 площадках, все паркоматы будут смонтированы до 5 августа.

Паркомат.

Паркоматы устанавливаются для приема оплаты парковки, которую можно будет провести с помощью банковской карты. Все паркоматы оснащены сенсорным экраном, PIN-клавиатурой, интерфейсом на русском и английском языках, подробной инструкцией для пользователя и могут автоматически распознавать тип банковской карты. Паркоматы оборудованы системой антикскимминга, предотвращающей возможность хищения данных банковских карт, и защитой от вандалов. Кроме того, для информационной поддержки водителей, пользующихся системой платных парковок, будет создан специальный контакт-центр.

«В настоящее время уровень автомобилизации в Перми достиг того уровня, когда его необходимо регулировать. Практика использования платных парковок, широко распространенная во всем мире, позволяет плавно и эффективно управлять количеством автомобилей в центре города, разгрузить транспортные потоки, обеспечить свободные места для стоянки горожан. Парковочные места в центре города вдоль улично-дорожной сети не рассчитаны на длительную парковку автомобилей и должны в первую очередь использоваться посетителями близлежащих офисов, магазинов, ресторанов и других общественных мест», - отметил начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис.

Напомним, платные парковки будут ограничены улицами Попова, Пушкина, Николая Островского, Советской (от ул. Николая Островского до ул. Максима Горького), Монастырской (от площади Перми I до ул. Газеты «Звезда»), Окулова (от ул. Газеты «Звезда» до ул. Попова). На основании решения Пермской Городской Думы от 26.05.2015 №111 «Об утверждении Методики расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Перми», стоимость парковки составит 15 рублей в час. Работать парковочные зоны будут по будним дням с 8:30 до 19:30.

«По условиям муниципального контракта, «Ростелеком» разработал проект установки парковочного оборудования и обеспечил подключение паркоматов к сетям электроснабжения. Подготовительные работы на площадках завершены, сейчас устанавливаются паркоматы, дорожные знаки и информационные щиты с подробным описанием порядка пользования и оплаты. В целом, система платных парковок рассчитана на 2,5 тысячи мест», - отметил заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами пермского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Цыганков.

Всего предусмотрено несколько способов оплаты:

- непосредственно через паркомат с помощью банковской карты,

- с помощью SMS с мобильного телефона на короткий номер с использованием префикса Р59,

- через терминалы приема платежей,

- с помощью специального приложения для мобильных устройств,

- через личный кабинет пользователя на информационном парковочном портале Перми - permparking.ru, который начнет полностью функционировать к открытию парковочных зон.

Проект, который реализует «Пермская дирекция дорожного движения» совместно с компанией «Ростелеком» будет введен в эксплуатацию с 15 августа.