Оператор мобильной связи «Мегафон» оборудует все свои фирменные салоны NFC-считывателями (Near Field Communuication), позволяющими совершать платежи с мобильного телефона, сообщил директор по интернет-продажам «Мегафон-Ритейл» Михаил Голубев.

Технология NFC позволяет передавать со смартфона информацию другим устройствам на коротком расстоянии. Скорость и радиус работы такого соединения ниже, чем у Bluetooth или Wi-Fi, зато простота организации передачи данных делает технологию удобной для проведения быстрых операций - оплаты услуг, использования смартфона в качестве пропуска и т.д. «Выбором и установкой оборудования займутся банки-партнеры», - сказал Голубев. Со временем NFC-считывателями будут оборудованы все салоны «Мегафона», которых на данный момент насчитывается 1650, сказал Голубев. Первые салоны с поддержкой NFC должны появиться в августе этого года.

У «Мегафона» уже есть опыт внедрении технологии. В Санкт-Петербурге оператор запустил совместный проект с метрополитеном, в рамках которого, используя NFС-метки, пассажиры могут оплатить проезд с помощью мобильного телефона.

Генеральный директор i-Free Кирилл Горыня сказал, что в России пока нет ни одного полноценного NFC-проекта, т.к. на рынке пока мало устройств с поддержкой технологии. Однако уже в ближайшее время ситуация может измениться, в 2012-м на рынке появится более десятка моделей телефонов с интегрированными NFC-чипами.