Оператор «МегаФон» опубликовал отчёт о работе по итогам третьего квартала 2020 года. Несмотря на значительное влияние пандемии коронавируса, компания в несколько раз увеличила чистую прибыль при одновременном снижении выручки. Эксперты отмечают, что менеджменту удалось серьёзным образом снизить административные расходы и повысить эффективность от капительных затрат.

«МегаФон» нарастил прибыль на 308,7%: помогла оптимизация.

За период с июля по сентябрь выручка «МегаФона» сократилась на 3,9% и составила 86,5 млрд рублей. Показатель OIBDA вырос на 2,3% до 39,9 млрд рублей. Уровень капитальных затрат (CAPEX) снизился на 5,5% до 11,0 млрд рублей. При этом чистая прибыль выросла на 308,7% до 13,1 млрд рублей, а чистый долг сократился за квартал на 16,3 млрд рублей - до 311,2 млрд рублей.

Рост чистой прибыли в компании объясняют повышением операционной эффективности, эффективного управления кредитным портфелем и хеджированию валютных обязательств.

Основное влияние на выручку компании, как и прежде, оказало снижение доходов от роуминга, а также продажи аксессуаров и оборудования. Тем не менее, падение сервисной выручки по сравнению с предыдущим кварталом замедлилось. Показатель сократился на 1% до 78,1 млрд рублей благодаря росту выручки от передачи данных и цифровых услуг.

Со снятием жестких ограничений в ряде регионов в третьем квартале постепенно начали открываться салоны связи, однако, несмотря на позитивную динамику покупательской активности по сравнению со вторым кварталом, восстановления докарантинных показателей не произошло. Выручка от продажи оборудования и аксессуаров в июле-сентябре сократилась на 23,9% до 8,4 млрд рублей. Розничная сеть «МегаФона» за год сократилась на 24%. Был закрыт практически каждый четвёртый салон связи.

В «МегаФоне» заявили, что продолжили инвестировать в развитие сети в условиях возросшей нагрузки. Так, за отчётный период общее количество базовых станций оператора выросло на 6,8% до 192 тыс., основной рост пришёлся на модернизацию оборудования 4G/LTE. Перенос не связанных с модернизацией сети проектов на более поздние сроки обеспечил экономию CAPEX.

Выручка оператора по итогам 9 месяцев 2020 года сократилась на 4,4% и составила 244,6 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 167% до 22,2 млрд рублей.