/ / Бизнес

Руководить Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) будет вице-президент «Ростелекома» по цифровым платформам, директором компании «РТ Лабс» (отвечает за сервисы Ростелекома и Госуслуги) Максут Шадаев. Бывший глава ведомства Константин Носков не вошёл в новый состав правительства.

Максут Шадаев стал главой министерства цифрового развития и связи.

Указ о назначении нового состава правительства, в том числе Максута Шадаева в качестве нового главы Минкомсвязи, подписал президент Владимир Путин. До этого работу министерства в течение полутора лет курировал Константин Носков, а само ведомство до 15 мая 2018 года носило наименование Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Максут Шадаев родился в 1979 году. В 2004 году окончил Московский государственный социальный университет Министерства труда и социального развития. В 2014 году занял пост министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. В 2016 году был утверждён на должность заместителя председателя правительства Московской области. С 2018 года занимал должность вице-президента «Ростелекома» по цифровым платформам. С февраля 2019 года также был генеральным директором компании «РТ Лабс», занимающейся системной интеграцией в различных сферах рынка.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ представляет собой федеральный орган исполнительной власти, который занимается выработкой и реализацией государственной политики и нормативно-правовым регулированием в следующих областях:

- сфере IT (включая использование информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечение доступа к ним);

- сфере электросвязи (включая использование и конверсию радиочастотного спектра) и почтовой связи;

- сфере массовых коммуникаций и СМИ, в том числе электронных (включая развитие Интернета, систем телевизионного (в том числе цифрового) вещания и радиовещания и новых технологий в этих областях);

- сфере печати, издательской и полиграфической деятельности;

- сфере обработки персональных данных.

Кроме того, Минкомсвязь России осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в ведении ведомства Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства связи, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.