Как стало известно, операторы МТС и «Вымпелком» (бренд «Билайн») подписали соглашение о совместном строительстве сетей четвертого поколения. До конца 2012 года операторы рассчитывают проложить 4,5 тысячи километров волоконно-оптических линий связи, которые будут использоваться для распространения сетей 4G.

Газета «Коммерсант» опубликовала информацию о том, что, операторы мобильной связи МТС и «Вымпелком» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере строительства и развития инфраструктуры связи, необходимой для построения сетей четвертого поколения. Позже эти предположения были официально подтверждены пресс-службами обеих компаний.

На первом этапе операторы, по предварительным оценкам, вложат в проект в общей сложности 2 миллиарда рублей. Кроме того, операторы договорились о совместном использовании своих уже существующих сетей.

Решение о сотрудничестве выглядит вполне оправданным, ведь в противном случае объекты сетевой инфраструктуры дублировали бы друг друга: по данным специалистов, с начала 90-х годов компании потратили более $20 млрд на прокладку кабелей и строительство вышек, размещение которых в таких количествах во многих районах избыточно.

Согласно подписанному документу, до конца следующего года будет построено 34 участка волоконно-оптических линий связи протяженностью 4,5 тысячи км. А использование действующих магистралей будет организовано на паритетной основе.

- Оптоволоконные линии являются основным элементом для высокоскоростной передачи данных. Их наличие позволит операторам развивать 3G и, впоследствии, LTE,- отмечает пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

- Выгоды очевидны: сеть строится быстрее, затраты снижаются, география и качество предоставляемых услуг улучшается",- говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. Например, самостоятельное строительство 4,5 тыс. ВОЛС увеличило бы сроки реализации проекта для МТС и «Вымпелкома» с девяти месяцев до двух лет, а сроки окупаемости - с трех до шести-семи лет.

В МТС подчеркивают, что в России это «первое глобальное соглашение», которое подразумевает взаимный доступ операторов к инфраструктуре на всех уровнях - от магистралей до базовых станций, совместный аутсорсинг обслуживания сетей. Подобные объединения практикуются за рубежом. Например, в 2010 году в Швеции заклятые конкуренты Telenor и Tele2 запустили общую сеть LTE. Российские операторы до сих пор не могли договориться: «большая тройка» и «Ростелеком» так и не подписали соглашение о совместном владении инфраструктурой оператора "Скартел", хотя собирались сделать это до 1 июня 2011 года. Немногочисленные удавшиеся партнерства касались лишь фрагментов инфраструктуры, вроде магистрали в Сибири или сотового покрытия вдоль автотрассы «Амур».

Эксперты считают, что конкуренция на рынке предоставления услуг мобильной связи переходит на новый уровень. Возможно, компании начнут «дружить» друг против друга группами. Такой сценарий станет возможным, если два других претендента на частоты для LTE-сетей – «Ростелеком» и «МегаФон» — также решат объединить усилия. Хотя такой сценарий пока видится маловероятным.

Стоит отметить, что конкурсы на распределение частот для федеральных сетей LTE в России будут проведены в первом квартале 2012 года. Под сети четвертого поколения отведены полосы 791-862 мегагерц и 2,5-2,7 гигагерц. Помимо МТС и «Вымпелкома», в списке претендентов на частоты значатся «МегаФон», «Ростелеком» и еще несколько операторов.