Вокруг длительных сбоев в работе сервиса блогов LiveJournal, продолжавшихся всю прошлую неделю, разгорается нешуточный скандал. Администрация блог-платформы ЗАО «Суп Фабрик» обратилась в правоохранительные органы с заявлением расследовать факты DDoS атак, которые, якобы, имели место быть. Управление «К» МВД России начало расследование по этому факту. Однако основатель и руководитель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский уверен в том, что причиной длительной неработоспособности блог-хостинга LiveJournal была не DDoS-атака, а внутренняя техническая проблема.

Проблемы с блог-хостингом начались еще 25 июля. Тогда и появилась версия о том, что это связано с непрекращающимися DDoS-атаками на серверы компании. Однако, сначала в управляющей компании Media отвергали версию о причастности хакеров, заявив, что сбой связан с проблемами в дата-центре, расположенном в США. Спустя три дня пресс-служба ЗАО «Суп Фабрик» уже говорила о том, что имела место атака хакеров.

«По прошествии времени с начала DDoS-атак мы получаем все больше данных, которые позволяют нам сделать безошибочные выводы и раскрывать все больше деталей, – заявляют представители LiveJournal. - В основном атаки производились из Южной Америки, причем в этот раз они были организованы не только путем пользовательских ботнетов, то есть с компьютеров, зараженных вирусами, но и с серверов, расположенных на крупнейших виртуальных площадках вышеуказанного региона и Северной Америки».

Согласно статистике, предоставленной ЗАО «Суп Фабрик», в период с 25 по 31 июля, по сравнению с предыдущей неделей, посещаемость LiveJournal.com из России снизилась на 34% по просмотрам страниц и на 18% по посетителям. Падение напрямую связано с частичной недоступностью сайта для пользователей в связи с DDoS атаками. В соответствии с законодательством, ЗАО «Суп Фабрик» обратилась в правоохранительные органы с заявлением по поводу DDoS атак лично к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Тем не менее, Евгений Касперский, глава «Лаборатории Касперского», отмечает, что заметных DDoS-атак на ресурсы LiveJournal их специалистами зафиксировано не было. «Посему, когда пресс-служба ЖЖ заявляет о новых атаках на ресурс - это, очень мягко выражаясь, просто лукавство», - считает он.

Евгений Касперский уверен, что развитие событий происходило по одному из двух сценариев: «ЖЖ мер по причине внутренних технических проблем (возможно, как побочный результат DDoS-атаки)» или «серверы ЖЖ грубо хакнули, проникли внутрь и завалили насмерть. Все понимают, что никто не застрахован от ошибок и у всех случаются косяки. Ну зачем было приплетать DDoS? Нельзя что-ли было честно сказать хоть минимальную правду?»

А пока на сайте МВД появилось сообщение о том, что в настоящий момент экспертами Управления «К» совместно с представителями ЗАО «Суп Фабрик» проводится анализ получаемой статистической информации от иностранных провайдеров, обслуживающих серверы «Живого Журнала» и предоставляющих вычислительные ресурсы для проекта. Предполагается, что результаты проведенного исследования помогут полицейским прояснить подоплеку произошедших событий и выйти на след киберпреступников.

Немногим ранее, напомним, министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев выразил озабоченность ростом преступлений, совершенных в сфере телекоммуникационных технологий.

Глава МВД РФ отметил, что в настоящее время Управлением «К» подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Задача разработки данного документа продиктована необходимостью устранения существующих пробелов в уголовном законодательстве, связанных с появлением новых технологий в информационной среде, а также с необходимостью декриминализации новых видов противоправных деяний в Интернете, которые отличаются повышенной степенью общественной опасности.

Пока эта ситуация далека от своего логического завершения. Посмотрим, что будет дальше.