В минувшие выходные каналы связи и оборудование «Ростелекома» прошли испытание на прочность мощным циклоном, во власти которого находилась вся Свердловская область.  

Связисты отработали выходные в экстренном режиме. Главной задачей было мгновенное реагирование на перебои и отключение электричества. Оборудование связи, которое все-таки было обесточено, оперативно переключалось на автономные дизельные электростанции и резервные аккумуляторы. Наиболее сложная ситуация сложилась на севере и северо-востоке Свердловской области. Всего на и автономные дизель-генераторы и резервные аккумуляторы  были переключены 67 объектов связи «Ростелекома». В результате этих переключений абоненты не почувствовали никаких перебоев со связью. Каналы связи, расположенные под землей - в собственной кабельной канализации «Ростелекома» - не подверглись последствиям бушевавшей стихии.

Напомним, по данным Росгидромета, мощный ветер с порывами до 27 м/с наблюдался почти во всех субъектах Уральского федерального округа. Но наибольший удар стихии пришелся на Свердловскую область, где ураган обесточил 39 населенных пунктов, без электричества больше 7 часов находились 29 тыс. человек.