«Ростелеком» завершил очередной этап строительства оптических сетей связи в коттеджных поселках и частном секторе Ханты-Мансийска. Высокоскоростной интернет и современные цифровые сервисы теперь доступны еще для 570 семей столицы Югры.

Оптические линии связи «Ростелекома» пришли в частный сектор Ханты-Мансийска.

Для реализации проекта связисты «Ростелекома» построили более 13 км линий связи, чтобы подключить к «оптике» частные дома по улицам Безноскова, Титова, Рознина, Колхозная, Свердлова, Водопроводная, Октябрьская, Новая, Березовская, Труда, Барабинская, Есенина, Ледовая, Кирова, М.Горького, Энтузиастов, Светлая, Башмаковых, Собянина, Пушкина, Сирина, Отрадная, переулках Майский, Апрельский, Некрасова, Первомайский и Южный. Теперь жители этих домов могут пользоваться интернетом на скорости 500 Мбит/с, смотреть более 200 каналов цифрового интерактивного телевидения, а также установить интеллектуальный сервис «Умный дом» с системой безопасности и видеонаблюдения.

«Созданная телеком-инфраструктура сделает проживание в частном секторе более комфортным. Оптика, заходящая сразу в дом, позволяет получать любые it-сервисы на высокой скорости передачи данных.  Отмечу, что прокладка оптики в частный сектор — технологически сложный и трудоемкий проект, так как связан с уникальностью застройки домовладений. Мы продолжаем работу в этом направлении и в ближайших планах подключение еще 480 частных домов по 25 улицам города», – комментирует Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».

«В этом году мы планируем построить порядка 80 тысяч кв. м жилья. Также в городе активно развивается индивидуальное жилищное строительство, так в новом микрорайоне «Восточный» практически все земельные участки отданы под индивидуальное жилое строительство. Мы заинтересованы в том, чтобы все вновь вводимое жилье в Ханты-Мансийске было полностью обеспечено необходимой инфраструктурой, в том числе современными телеком-сервисами», – отмечает глава города Максим Ряшин.

Отметим, на сегодняшний день оптическими линиями «Ростелекома» охвачены более 70% всех домохозяйств города Ханты-Мансийска. В планах 2019 года обеспечить технической возможностью подключения к телеком-услугам по оптике жителей частных домов по улицам О.Кошевого, Чапаева, 8 Марта, Тургенева, Павлика Морозова, Лесная, К.Маркса, Единства, П.Лумумбы, Доронина, Чкалова, Снежная, Набережная, Луговая, Заречная, Лермонтова, Парковая, Восточная, Геологов, Боровая, Звездная, Тенистая, переулках Сибирский,  Озерный и Рабочий, а также коттеджных поселков Черемхи и Березовое.