У нас в редакции оказался необычный девайс - Lenovo Phab Plus. С одной стороны это самый компактный планшет среди представленных, с другой – самый большой смартфон. Устройство имеет экран 6,8 дюйма, алюминиевый корпус, полноценную поддержку функций планшета и мобильного телефона.

Lenovo Phab Plus.

В линейке фаблетов Lenovo пополнение. В начале года разработчик представил модель Phab Plus. Гаджет стал первым в своём роде устройством с экраном 6,8 дюймов. Фактически это планшет с функциями телефона. Здесь есть полноценное приложение для звонков, SMS, поддержка двух SIM-карт, 4G. Из примечательных моментов отметим аппаратную платформу Qualcomm Snapdragon 615, 13 Мпикс камеру и привлекательный внешний вид. Девайс получил цельнометаллический корпус толщиной 7,6 мм. Но обо всём по порядку.

Технические характеристики Lenovo Phab Plus

Характеристика Описание
Материалы корпуса:  алюминий, пластик, стекло
Операционная система:  Android 5.0 + Vibe UI
Экран:  TFT IPS, 6,8'', 1080x1920 (324 ppi), автоматическая регулировка уровня подсветки, олеофобное покрытие
Процессор:  8-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 615 (четырехъядерный 1.5 ГГц, Cortex-A53 и  четырехъядерный 1.0 ГГц Cortex-A53)
Графический чип:  Qualcomm Adreno 405, 550 МГц
Оперативная память: 2 Гбайт
Встроенная флеш-память:  32 Гбайт (примерно 25 Гбайт доступно пользователю), присутствует слот для карт памяти microSD (до 128 Гбайт), карта памяти устанавливается вместо второй SIM-карты
Датчики:  приближения, освещения, гироскоп
Мобильная связь:  2G/3G/4G,  поддержка двух sim-карт (одна - microSIM, вторая - nanoSIM), Dual SIM Dual Standby;
Коммуникации:  Wi-Fi 802.11 a/b/g/n; Bluetooth 4.0; GPS, ГЛОНАСС;
Камера:  основная – 13 Мпикс с автофокусом и вспышкой, фронтальная -  5 Мпикс;

Аккумулятор:

3500 мАч, несъёмный;

Размеры:

186.6 x 96.6 x 7.6 мм;
Вес: 229 грамм

 

Размеры. Комплект поставки

По моим ощущениям, самые удобные планшеты с точки зрения габаритов - модели с диагональю экрана от 8 до 9 дюймов. Lenovo Phab Plus относится к более компактным аппаратам. Разработчик называет его фаблетом, но я считаю, что это просто компактный планшет. Гаджет удобно использовать для чтения книг в транспорте, просмотра новостей, фильмов и фотографий, а также общения в соцсетях.

Lenovo Phab Plus.

Lenovo Phab Plus.

Размеры планшета составляют 186.6 x 96.6 x 7.6 мм. Вес 229 грамм. Фаблет достаточно компактный, тонкий. Его удобно держать одной рукой. Носить устройство можно в сумке, портфеле или рюкзаке. Можно также приобрести чехол, благо подобрать подходящий вариант достаточно просто в любом магазине. Можно ориентироваться на аксессуары для 7-дюймовых моделей.

Комплект поставки включает в себя:

Планшет Lenovo Phab Plus PB1-770M

Адаптер для электрической сети

Кабель для синхронизации с компьютером micro-USB – USB

Инструкция

Гарантийный талон

Дизайн, конструкция

Внешний вид Lenovo Phab Plus настолько схож с iPhone 6s Plus, что просто диву даёшься. Яблочные черты прослеживаются буквально во всём: и цвет, и оформление боковых торцов, и задняя панель, и пропорции корпуса. Создается ощущение, что в Lenovo просто увеличили «айфон» в длину и ширину, оставив толщину неизменной.

Lenovo Phab Plus.

Lenovo Phab Plus.

Корпус фаблета изготовлен из алюминия. Металл холодит руку, не скользит. Материал устойчив к появлению отпечатков и царапин. Сверху и снизу имеются пластиковые накладки. За ними спрятаны приёмопередающие модули сотовой связи, Wi-Fi, GPS.

За сборку и качество используемых материалов можно поставить твёрдую пятёрку. Аппарат эффектно выглядит, чувствуется, что перед вами дорогое устройство.

Что касается отдельных элементов Phab Plus, то экран занимает чуть более 70% площади лицевой панели. Толщина боковых рамок вокруг дисплея порядка 6 мм. Аппаратных клавиш на лицевой панели нет, максимум площади занимает дисплей.

Lenovo Phab Plus.

Lenovo Phab Plus.

Над экраном имеется фронтальная камера 5 Мпикс для селфи и видеозвонков. Там же разместился динамик для воспроизведения голосовых звонков. В него встроен одиночный светодиод, который оповещает владельца планшета о пропущенных звонках, SMS и прочих событиях. Настроить работу можно в соответствующем пункте настроек.

На правом торце Lenovo Phab Plus разместилась кнопка включения, выключения и блокировки экрана, а также клавиши для регулировки громкости. С противоположной стороны находится слот для двух SIM-карт (один размера миниСИМ, второй - наноСИМ). Вместо nanoSIM-карты вставляется карта памяти microSD. Это означает, что при использовании сразу двух симок вы не сможете расширить базовый объём памяти.

Отверстие 3,5-мм порта для наушников можно найти на верхнем торце фаблета. На нижнем торце имеется порт microUSB. Там же - микрофон для телефонных звонков.

Lenovo Phab Plus.

Lenovo Phab Plus.

На задней стороне находится основная камера, которая фотографирует с максимальным разрешением 13 Мпикс. Присутствует двойная светодиодная вспышка.

Основной динамик установлен также на задней части фаблета. Несмотря на то, что он один, у него очень хорошее качество звука и запас по громкости.

Lenovo Phab Plus.

Lenovo Phab Plus.

Экран. Графические возможности

Планшет обладает 6,8-дюймовым IPS экраном c разрешением 1080x1920 (324 ppi). Дисплей выигрышно смотрится на фоне прочих планшетов с небольшой диагональю. Он очень чёткий, яркий, контрастный, отлично передаёт чёрный цвет. Углы обзора довольно широкие, при взгляде под углом контрастность падает совсем незначительно.

Смотреть кино и фотографии на Lenovo Phab Plus вполне комфортно – а для фаблета это более важно, чем для обычного смартфона.

Lenovo Phab Plus.

Lenovo Phab Plus.

Всего устройство понимает до пяти одновременных нажатий – это меньше стандартных десяти, но для работы вполне достаточно. С жестами проблем нет, как и с точностью распознавания прикосновений и отзывчивостью, к тому же с гаджетом можно работать в неплотных перчатках, что сейчас особенно актуально.

На улице экран слепнет весьма прилично. Для того чтобы разглядеть информацию приходится принудительно выставлять яркость на 100%. Помимо этого, поверхность дисплея сильно бликует, что также негативно сказывается на восприятии картинки. Защитное стекло имеет олеофобное покрытие. Работает оно достаточно хорошо. Отпечатки пальцев появляются крайне медленно.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.  Скриншот  Lenovo Phab Plus.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.  Скриншот  Lenovo Phab Plus.

Камера: фотосъёмка и видеозапись

Phab Plus получил классический набор камер. Основная (на задней стороне) имеет разрешение 13 Мпикс, присутствует автофокус и вспышка. Фронтальная камера без автофокуса, она имеет разрешение 5 Мпикс. Весьма качественными снимки с камер получаются только при очень хорошем освещении. Это касается как улицы, так и помещений. В противном случае фотографии будут иметь ненатуральные цвета, а местами и вовсе размытыми. Режим HDR срабатывает медленно, автофокус медленный и иногда почему-то возвращается на исходную. Светочувствительность в камере тоже не ахти. В общем и целом классически проблемы, как у всех планшетов.

Камера Lenovo Phab Plus.

Камера Lenovo Phab Plus.

Камера Lenovo Phab Plus.

Меню настройками камеры простое и удобное. В нём есть всплывающее меню переключений с фото на видеосъёмку, а также режим панорамы и всевозможных эффектов. Присутствует множестро режимов настройки работы камеры — больше чем у флагманских мобильников, но проку от них немного.

Видео планшет записывает в формате FullHD, но его качество мало чем отличается от вышеописанного фото — видны артефакты, цветопередача неестественная.

Камера Lenovo Phab Plus.

Камера Lenovo Phab Plus.

Камера Lenovo Phab Plus.

Аппаратное обеспечение: память и быстродействие

Lenovo Phab Plus работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 615 с восьмиядерным процессором (4 ядра по 1.5 ГГц, Cortex-A53 и 4 ядра по 1.0 ГГц Cortex-A53). За отображение картинки отвечает графический чип Qualcomm Adreno 405 (550 МГц). Оперативной памяти - 2 Гбайт.

С базовыми задачами планшет справляется хорошо. Он плавно отображает анимацию операционной системы, быстро переключается между приложениями. Изредка может «дернуть» изображение, но ни о каких серьезных зависаниях речи не идёт.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.   Скриншот  Lenovo Phab Plus.

С играми дела обстоят несколько хуже. Поиграть на аппарате получится разве что в казуальные аркады – на «тяжелые» игрушки он не рассчитан. Пользователю придётся снизить параметры графики до минимума и мириться с периодическим подергиванием изображения. Со всеми остальными задачами Phab Plus справляется без проблем. Он гладко отображает видео в родном для экрана формате Full HD, знает множество распространенных видеокодеков. Для устройства средней ценовой категории здесь мощности достаточно, но и внезапных приятных сюрпризов ждать неоткуда.

В планшете установлено 32 Гбайт внутренней памяти, из которых для использования доступно около 26 Гбайт. Эту память можно увеличить с помощью microSD-карт объемом до 128 Гбайт.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.  Скриншот  Lenovo Phab Plus.

Коммуникационные возможности

Phab Plus может работать в любых мобильных сетях, это касается как 3G, так и 4G. В фаблет можно установить сразу две сим-карты: одну microSIM и одну nano-SIM. Максимальная теоретическая скорость передачи данных посредством 4G – 150 Мбит/с на прием и 50 Мбит/с на отдачу (LTE Cat. 4). Разговаривать по Phab Plus не очень удобно в силу большого размера устройства, куда проще это делать с помощью гарнитуры. Запас громкости у разговорного динамика приличный, надо только приноровиться подносить его непосредственно к уху. Со стороны это выглядит крайне забавно.

Помимо этого, здесь есть Wi-Fi (802.11 a/b/g/n). Есть поддержка Bluetooth 4.0.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.

В аппарате присутствует навигационный чип AGPS/GPS, ГЛОАНСС и BeiDou. Спустя минуту после запуска профильного теста аппарат обнаружил суммарно одиннадцать спутников трех систем и ориентировался по семи из них. Радиус погрешности навигации при этом был в районе 10-11 метров. На местности аппарат не теряется, его можно использовать в качестве навигатора. Для навигации можно использовать предустановленные карты от Google или Яндекс. Они вполне удобны, регулярно обновляются, пополняясь новыми функциями.

Продолжительность работы

Phab Plus получил литий-ионную батарею ёмкостью 3500 мАч. При постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 3 часов, а также воспроизведении видео 3 часа, аккумулятора хватит на трое суток. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт на 50%. В смешенном режиме работы девайс будет работать 3-4 дня, что является несомненным плюсом.

Заряжается аккумуляторная батарея за 3 часа. Подзарядку можно осуществлять от контактной сети, компьютера через USB-порт или портативный аккумулятор.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.

Программы и софт

Планшет работает под управлением Android 5.0.2. При этом пользовательский интерфейс немного переработан в сравнении с классическим планшетным Android. Но изменения эти чисто косметические.

В режиме ожидания пользователю доступно несколько рабочих столов. По умолчанию рабочий стол один с вынесенными приложениями телефона, браузера ,контактов, SMS и магазина Google Play. Этот перечень можно дополнять и изменять. В нижней части имеются кнопки для навигации и запуска контекстного меню.

Каждый новый рабочий стол можно настроить под себя. Для этого достаточно длительно удерживать какой-либо виджет в панели инструментов виджетов, либо иконку соответствующего приложения. В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.  Скриншот  Lenovo Phab Plus.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.  Скриншот  Lenovo Phab Plus.

Помимо стандартных приложений предустановлено несколько дополнительных: антивирус от McAfee Security, фирменные приложения Lenovo Phab, SYNCit HD (для синхронизации пользовательских данных), SHAREit (для обмена файлами) и DOLBY Atmos (настройки звука).

Для облегчения управления при помощи одной руки можно активировать плавающую кнопку, назначив ей вызов небольшого смарт-меню и ряд других функций. Кроме того, в основном меню настроек во вкладке «Специальные» можно активировать уменьшенный экран для управления одной рукой. Для вызова этой функции достаточно начертить дугу вдоль требуемой его стороны (слева или справа). Также в небольших пределах регулируется его размер и положение.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.  Скриншот  Lenovo Phab Plus.

Скриншот  Lenovo Phab Plus.  Скриншот  Lenovo Phab Plus.

В целом пользовательский интерфейс понравился. В отдельных программах планшет работал чуть более задумчиво, чем в других, однако критичных проблем я не испытал.

Итоги

Несмотря на то, что производитель называет Lenovo Phab Plus фаблетом, он является типичным планшетом с функциями голосовой связи. Зачем это нужно с учётом большого распространения мессенджеров и звонковых онлайн-сервисов я не знаю.

Аппарат безупречно собран, имеет стильный внешний вид а-ля iPhone 6 и предлагается в трёх цветовых решениях. Понравился экран, он яркий и контрастный. К плюсам я бы отнёс и длительное время автономной работы. В плане производительности планшет – типичный середнячок. Phab Plus вполне пригоден для мультимедийных задач и веб-серфинга, но поиграть на нем получится не во все.

К недостаткам отнесу не слишком стабильное качество фото- и видеосъёмки, а также совмещенный слот для карты памяти и второй сим-карты.

С учётом падения цен на Lenovo Phab Plus, он может стать весьма оправданной покупкой.

Преимущества

Длительное время работы

Качественная сборка

Качественный экран

Поддержка голосовой мобильной связи и двух сим-карт

Недостатки

Фото и видео с камер низкого качества

Совмещённый лоток для сим-карт и карт памяти

 

На день публикации Lenovo Phab Plus можно было купить по цене 17 990 рублей.