Более 10 крупных поставщиков и разработчиков российского прграммного обеспечения подписали обязательство не повышать цены на свои продукты выше инфляции. Подпитсанные документы будут действовать до 2028 года.Ранее в Минцифры грозили лишением государственной аккредитации в качестве ИТ-организаций тех компаний, которые будут необоснованно увеличивать стоимость программных решений для коммерческих и государственных клиентов.

Крупнейшие разработчики отечественного ПО договорились не повышать цены быстрее инфляции.

Ограничения на индексацию цен в частности подписали разработчики операционных систем «Базальт СПО» («Альт») и «Ред софт» («Ред ОС»), а также создатели офисного пакета «Мой офис», компании «Труконф», «Серчинформ», IVA Technologies, «Код безопасности», СКБ «Контур».

В подписанной участниками рынка Хартии говорится о добровольном ограничении предельного годового повышения цены на программные продукты максимальным ценовым порогом. Максимальный ценовой порог определяется как цена на программный продукт на ту же дату предыдущего года, скорректированная с учетом годового индекса потребительских цен по данным Росстата, плюс 15% от этой скорректированной цены.

В случае продажи ПО не напрямую, а через канал (дистрибьюторы, дилеры и др.) максимальный порог относится к рекомендованной розничной цене (РРЦ) или цене для конечного пользователя.

Компании, подписавшие документ, также договорились, что выводя на рынок новый, более функциональный программный продукт того же класса, он будет иметь ту же поддержку, что и прежний продукт, ограничив предельное годовое повышение цены на него вышеуказанным максимальным ценовым порогом.

Компании обещают публиковать на своем сайте или любом маркетплейсе в свободном доступе актуальную информацию о ценах на свои программные продукты - базовый прейскурант, прайс лист, рекомендованные розничные цены.

Участники рынка отмечают, что документ принимался с учётом внешнеполитических и экономических условий и самоограничения. Изложенные в нём и ограничивающие свободную ценовую конкуренцию условия носят временный характер. Срок действия Хартии - до 2028 года. В случае изменения внешнеполитических и экономических условий срок действия может быть пересмотрен.