Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ и крупные российские ИТ-компании подписали меморандум, нацеленный на формирование недискриминационных условий для пользователей и определяющий принципы взаимодействия участников цифровых рынков.

Крупнейшие ИТ-компании России подписали меморандум о принципах взаимодействия на цифровых рынках.

Документ подписали в Москве глава ФАС Максим Шаскольский и представители 1С, «Авито», Aliexpress, Wildberries, VK, Lamoda, Ozon, Руссофта, «Сбера», Циана, «Яндекса» и Ассоциации компаний интернет-торговли, сообщил «Интерфакс». Предполагается, что меморандум станет инструментом саморегулирования цифровых рынков и компании будут добровольно соблюдать изложенные в нём принципы.

Например, принцип разумной открытости предполагает обеспечение компаниями свободного доступа к информации о том, как происходит ранжирование результатов поиска, а принцип недопущения расширительных и двусмысленных формулировок в правилах работы цифровых платформ подразумевает отказ от непрозрачных правил в пользовательских соглашениях сервисов, позволяющих блокировать и удалять аккаунты без предупреждения.

Ранее, в конце 2021 года в рамках экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в области информационных технологий регулятором совместно с участниками рынка были определены базовые принципы добросовестного поведения на цифровых рынках. В их числе — разумная открытость цифровых платформ, нейтральность отношения к различным сторонам рынка (включая конкурентов), обеспечение самостоятельности пользователей платформ при взаимодействии с ней, недопущение расширительных и двусмысленных формулировок в правилах работы цифровых платформ, обеспечение прав пользователей платформы, в том числе путём рассмотрения их обращений и предоставление им полных ответов.