/

Порадовали утренние новости о том, что "крупнейшая сеть в России будет продавать мобильные телефоны и контракты через свои отделения".

Кто уже догадался, о какой сети идет речь? Нет, не ВКонтакте! И даже не любая другая соцсеть. А наша горячо любимая Почта России! Таким образом они надеятся "субсидировать убыточные направления своего бизнеса, регулируемые государством" (так объяснил это решение Александр Киселев, генеральный директор Почты России). Лично мне пока трудно представить, каким именно образом продажа мобильных телефонов сделает этот бизнес прибыльным, но наверное у почты есть какой-то тайный план. 

На сегодня, по моим наблюдениям, почта торгует всем:

  • Газеты, журналы, конверты, марки (что вполне логично для почты);
  • Консервы (тушенка, сгущенка), крупы, конфеты (что чуть менее логично, но допустим);
  • Одежда, термобелье, текстиль (нафига они там??!);
  • Семена растений, бытовая химия, фототовары (вообще молчу, как они на одной полке оказались)
  • Сапоги, валенки, запчасти для легковых автомобилей, они же гвозди на 120..

А теперь вот еще мобильные телефоны. Правда, телефоны будут только эконом-класса, до 1000 рублей - возможно, они и будут актуальны для целевой аудитории почты, но непонятно, каким образом на них зарабатывать. Больше всего порадовал оптимизм почты, которая уверяет, что именно благодаря этому шагу "вы сможете всегда оставаться на связи со своими близкими и друзьями. А еще вы сможете тут же отправить только что приобретенный аппарат родственникам - и они тоже будут оставаться на связи!" Прям не жизнь, а сказка! Всего каких-то 3 часа очереди - и вы счастливый обладатель бюджетного телефона, да еще и всем родственником по посылочке с таким же аппаратом отправили!

Почта России.

Кстати, новости о том, что Почта России будет оказывать еще какие-то новые услуги, появляется с завидным постоянством: оплаты коммунальных услуги и мобильной связи, кредитов, оформление этих самых кредитов и страховок, денежные переводы... Такое ощущение, что этим несчастным девочкам, которые там работают за зарплату в 7 000  рублей в месяц, без того мало работы, что нужно придумать что-нибудь еще! Конечно - такие деньжищи отрабатывать нужно! Думаю, с опытом работы на Почте России берут в абсолютно любую организацию как бесценного сотрудника: стрессоустойчивость +100, скорость работы +200, нетребовательность к условиям труда +500.