Сбербанк объявил о запуске платёжного сервиса SberPay. С его помощью пользователи могут оплачивать покупки в онлайне и офлайне. Принцип действия нового сервиса аналогичен тому, как работают платёжные системы Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay. Для работы пользователю достаточно быть клиентом Сбербанка и иметь учётную запись в «Сбербанк Онлайн».

Платёжный сервис Сбербанка SberPay.

Сбербанк анонсировал собственную платёжную систему SberPay, которая позволяет оплачивать покупки онлайн и в обычных магазинах. Для её использования нужно установить мобильное приложение «Сбербанк Онлайн».

При оплате покупок онлайн через SberPay, клиентам не нужно будет тратить время на ввод данных карты и ожидание СМС-подтверждения. При оплате офлайн сервис работает через технологию NFC.

«SberPay позволяет оплачивать покупки как онлайн на сайтах и в приложении, так и офлайн в торговых точках, оснащенных POS-терминалами Сбербанка, принимающими бесконтактную оплату. Для этого достаточно иметь мобильное приложение "Сбербанк Онлайн"», — сообщили в банке.

Платёжный сервис Сбербанка SberPay.

Физические лица могут пользоваться SberPay бесплатно. Для представителей бизнеса тарифы совпадают с приёмом платежей с банковских карт. Кроме этого, покупателю можно отправлять специальные уведомления для оплаты товара. Они приведут клиента на специальную страницу с оплатой.

Платёжный сервис Сбербанка SberPay.

Представители банка отмечают, что пока SberPay работает только у пользователей мобильных устройств с операционной системой Android, владеющим картой Visa. При этом сроки запуска сервиса для пользователей техники Apple и владельцев банковских карт Mastercard и Мир будут объявлены позднее.

Стоит отметить, что Сбербанк в последнее время активно скупает самых разных разработчиков ИТ-систем и запускает на их основе собственный онлайн-сервисы. Один из последних - проект «СберЗдоровье», который предоставляет медицинские услуги. Сервис работает на базе российской платформы DocDoc. Ожидается, что данное направление станет одним из стратегически важных в экосистеме банка.