/ / Железо

Qualcomm объявила о выпуске процессора Snapdragon 7c второго поколения для недорогих компьютеров на Windows и Chromebook. Платформа получила улучшенные возможности для работы с камерами и аудио, а также встроенный LTE-модем, оптимизированный нейромодуль, функции безопасности корпоративного уровня. Помимо этого, компания представила платформу для разработчиков программного обеспечения Snapdragon Developer Kit. С её помощью можно будет заниматься тестированием и оптимизацией ПО, которое будет работать на ARM-компьютерах с Windows 10.

Qualcomm представила новый процессор для недорогих ноутбуков.

Компания Qualcomm сегодня представила платформу Snapdragon Gen 2. Она обеспечивает до 10% более высокую производительность по сравнению с большинством конкурирующих платформ. Разработчик отмечает, что новый процессор обеспечивает примерно в два раза более длительное время автономной работы по сравнению с конкурентами. Однако в обоих случаях не указывается, какие именно платформы рассматриваются в качестве конкурентов для Snapdragon 7c Gen 2.

Новый чип содержит восемь ядер Kryo 468, работающих на частоте до 2,55 ГГц. За обработку графики отвечает видеокарта Adreno 618. В систему входит улучшенный нейромодуль Qualcomm AI Engine пятого поколения. Ещё Snapdragon 7c Gen 2 поддерживает потоковую трансляцию HDR-видео в разрешении 4K и способен работать с камерами с разрешением до 32 Мп. Заявлена поддержка Hi-Fi-аудио.

Новый чип поддерживает оперативную память LPDDR4x-4266 и накопители eMMC 5.1 или UFS 2.1. Чипсет сможет похвастаться сигнальным процессором Hexagon 692 DSP. В качестве встроенного LTE-модема используется Snapdragon X15. Заявлена поддержка двух диапазонов Wi-Fi и Bluetooth 5.0.

Snapdragon Developer Kit.

В заявлении Qualcomm говорится, что первые устройства на базе новой платформы выйдут на рынок уже этим летом.

Одновременно с анонсом новой аппаратной платформы для недорогих ноутбуков компания анонсировала коробочное решение для разработчиков программного обеспечения Snapdragon Developer Kit. Устройство разработано в сотрудничестве с Microsoft и даёт разработчикам более гибкие возможности, чем ARM-ноутбуки. В частности, здесь реализована оптимизации Edge, Teams и Visual Studio для устройств с процессорами Snapdragon.

Полные характеристики Snapdragon Developer Kit пока не раскрываются. Устройство можно будет приобрести в Microsoft Store летом этого года.