По данным ГУ МВД России по Челябинской области, количество преступлений в ИТ-сфере за минувший год выросло на 84%. Если в 2019 году таких преступлений было 3 943, то в 2020 году - 7 285. Доля преступлений в информационной и телекоммуникационной сфере составила 15% от общего числа.

Количество преступлений в информационной сфере выросло на 84%.

Вопрос обеспечения информационной безопасности один из самых актуальных и неразрывно связан с цифровой экономикой, отмечают в Министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области (Мининформ).

С начала 2020 года было зафиксировано около 10 млн событий информационной безопасности на сайтах органов исполнительной власти Челябинской области. Из них порядка 5 тыс. - это события с высоким риском опасности, а также более 600 - DDOS атак разной интенсивности.

По итогам 2020 года в единой информационно-телекоммуникационной сети органов исполнительной власти и региональном центре обработки данных было обнаружено 46 тыс. троянов и вирусов, которые были обезврежены. Успешно отражены более 5 тыс. DDOS-атак. Отечественным антивирусом заблокировано 2 млн спам-сообщений, более 4 тыс. фишинговых почтовых сообщений. Постоянно ведется защита рабочих станций и серверов и на сетевом уровне.

В рамках федерального проекта «Информационная безопасность» для защиты информации, находящейся в распоряжении органов власти, в 2020 году были приобретены средства защиты информации, программно-аппаратные комплексы безопасности и проведена аттестация объектов информатизации и информационных систем. Выстроенная система безопасности позволяет выявлять и предотвращать угрозы.

Защитить свой компьютер и данные вы можете, купив проверенный антивирус на сайте: https://ggsel.com/catalog/antivirus.