Специально к празднику 9 мая связисты компании «Ростелеком» в Троицке Челябинской области смастерили из подручных материалов танк. Для этого были использованы кабельные барабаны, муфты, пикета для обозначения трассы прохождения кабеля в полях, доски. Творческая команда трудилась в обеденное и свободное от работы время: танк собирали целую неделю. При сборке модели ориентировались на Т34 - самый известный советский танк Второй мировой войны. Сегодня самодельный монумент был установлен возле офиса - недалеко от городской площади, где будут проходить праздничные мероприятия.

Ко Дню Победы сотрудники «Ростелекома» собрали танк.

«Материалы, которые используются при сборке, уже сослужили хорошую службу: с этих кабельных катушек в Троицке и районе был проложен не один километр современных оптических линий связи», – говорит начальник линейно-технического цеха Троицкого района компании «Ростелеком» Александр Сатьянов. – Мы решили, пусть послужат на пользу еще раз: напомнят о Великой отечественной войне, в которой погибли и пропали без вести около 5 тысяч троичан. Танк «Ростелекома» – знак солидарности связистов с горожанами в праздновании Дня Победы и символ благодарности ветеранам. Троицк помнит и чтит героев».

Сборка монументов для селфи из подручных средств для специалистов «Ростелекома» уже не просто хобби, а традиция: в прошлом году мастера интернет-технологий собирали пушку. По выходным вытачивали из древесины патроны и прикрепляли их к имитирующим гильзы корпусам муфт старого образца. Для реалистичности самодельный монумент был дополнен некоторыми артиллерийскими атрибутами. В этом году по просьбе горожан связисты решили поддержать военную тему и сделали танк.

Ростелеком пушка к 9 мая.

По словам специалистов, танк людям очень нравится: «машины притормаживают, чтобы посмотреть, дети фотографируются с нашим монументом для селфи».