/ / Гаджеты

Вероятно, каждый хотя бы раз видел Rage-коммиксы, очень популярные в сети поселдние несколько месяцев. Но не каждый знает, что многие из этих "мордашек" имеют своих реальных прототипов.

Сюжет таких коммиксов, как правило - несложная бытовая сценка, типичная ситуация, которую переживал практически каждый: разговоры матери с сыном, отношения между студентами и преподавателями (школьниками и учителями), между парнем и девушкой, двумя подругами или друзьями и т.п. И троллем является один из участников диалога. Объединяет все эти комиксы то, что они нарисованы в простейшем графическом редакторе типа Paint, и их персонажи максимально упрощены и недетализированы.

Rage Guy

Rage gay.

Rage Guy - основоположник этого жанра. Он символизирует сильнейшее разочарование, раздражение, крайнее недовольство ситуацией. 
 
Yao Ming
Yao ming.
Может означать целый спектр эмоций от безразличия до сарказма.Выражает пренебрежение, ненависть, презрительное отношение к женщинам, наплевательское отношение к жизни и т.д. 
Yao Ming был срисован с реального человека - китайского баскетболиста. С таким выражением лица он был запечатлен на пресс-конференции после игры в 2009 году. После этого некий художник downlow нарисовал целую серию комиксов, одним из героев которых был Яо Мин, на что от него последовал комментарий: "Да лааааадно?" (Bitch Pleeease). Так он и запомнился обитателем интернета и стал одним из популярнейших героев Rage-коммиксов.
 
Troll-face
Trollface.
Жить стало лучше.Troll-face пожалуй наиболее известный и любимый авторами. Лицо, расплывшееся в злорадствующей самодовольной ухмылке символизирует интернет-троллей, недавно успешно покормившегося. Прототип лица взят с советского плаката "Жить стало лучше, жить стало веселее" (шея стала тоньше, но зато длиннее - прим. авт.) но его порядком видоизменили. Вскоре face приобрел более широкое значение и стал символизировать злорадство и лицемерие.
 
Me Gusta
Me Gusta.
Этот персонаж появляется, чтобы выразить своё удовлетворение от невыносимо-отвратительных или странных вещей. С испанского переводится как "Мне нравится".
 
 Are You Serious Face
Вы серьезно?
Обычно обозначает какую-то невообразимую глупость, непроходимую тупизну и реакцию на совершенно очевидные вещи. Срисован с президента американских атеистов Девида Сильвермана, появился на Reddit в январе 2011 года. 
 
Подобных персонажей насчитывается не менее 20, и список постоянно пополняется новыми лицами