/ / Hi-Tech

Чего греха таить, люди в нашей стране любят «халяву», чего бы им это не стоило. Всё это порождает огромное количество мошеннических схем. МММ-2011, купонные лохотроны, махинации с короткими номерами и банковскими картами – всё это сваливается каждый день на десятки тысяч людей. Интернет-проект «Будь мобильным» расскажет о том, как не попасться на удочку мошенников при пользовании банковскими картами.

Начну с жизненной истории. Два года назад я работала в отделе пенсионного обеспечения. И как-то на прием пришла бабуля, старенькая очень. Просьба была очень проста и сводилась к тому, чтобы мы перевели ей выплату пенсии с банка в почтовое отделение. Оно, конечно, бабуле удобно, никуда не ходишь, пенсию домой почтальон носит. Оказалось, причина в другом. В свои 79 женщина никак не могла усвоить навыки пользования банкоматом. Потому и попросила 20-летнего внучка сходить получить пенсию. Внук сходил, но вернулся без денег. Он спешил и вместо того, чтобы снять средства, перевел бабулину пенсию «на благотворительность». Почему? Да просто кнопки перепутал.

Бывают случаи, когда люди сами отдают кровно нажитые по невнимательности. В таких случаях и мошенников не надо. Но я бы все-таки хотела поговорить о настоящих мошенничествах и способах уберечься от них.

За последние 5-7 лет мы настолько привыкли к банкоматам и электронным платежам через Интернет, что теперь трудно вспомнить, а что же было до них. Да и не хочется вспоминать – ведь держать деньги на карте так удобно! Но, с ростом количества мест оплаты, банкоматов и терминалов, растёт число тех людей, которые желают с их помощью незаконно обогатиться. И если раньше казалось, что такие махинации бывают только в кино, то на сегодняшний день они стали до боли реальными.

Кража данных о карте

Всё большее распространение пластиковых карт повлияло и на рост преступлений с их использованием. Безусловно, пластик по-прежнему безопаснее, чем наличные деньги, но менее безопасно, чем хранение денег в банке.

Ключом к денежным средствам клиента является 16-значный номер карты. Наиболее часто номера банковских карт крадут путем взлома баз данных различных сайтов (как правило, коммерческих): самая главная цель – платежные системы и интернет-магазины. Несмотря на то что оплата пластиковыми картами услуг в Интернете все чаще происходит по защищенному каналу связи, безопасность держателей пластиковых карт все же остается под вопросом.

Карта для оплаты в Интернете.

Зачастую мошенники пытаются узнать не только номер пластиковой карты, но и PIN-код или CVV-код – куда же без него? Например, в магазинах, расплачиваясь картой, продавец-мошенник вас может попросить ввести PIN-код. Компьютер пищит, но операция, как вам сообщают, «не проходит», и требуется ввести PIN-код еще раз. При этом продавец вам подсунет уже второй компьютер – он и считает ваши сведения в этот раз.

Способов завладения деньгами, находящимися на пластиковой карте, очень много. Владельцам таких карт выдаются специальные буклеты, но содержащаяся в них информация остается без внимания.

Помните о том, что никто не вправе потребовать от вас сообщения номера вашей пластиковой карты и/или PIN-кода. Игнорируйте подобные требования, поступившие от «сотрудников банков», «сотрудников службы по работе с клиентами сетевого казино» и других лиц по телефону, SMS или в электронном сообщении.

Двойная оплата

К сожалению, существуют и другие уловки с целью завладеть нашими деньгами. Лишиться своих кровных вы можете и в магазине, ресторане, интернете.

Однажды, моя знакомая попала в очень неприятную ситуацию. Она расплатилась в магазине зарплатной картой. Из-за того, что она очень спешила, проверять чек не стала, а по привычке вложила его вместе со сдачей в кошелек. И только через пару часов заподозрила неладное. И то только после того, как получила на мобильный смс-извещение из банка о съеме средств. Сумма, которая значилась в смс, оказалась вдвое больше, нежели та, которая была уплачена. Как выяснилось, кассир дважды провела картой по картридеру. Трудно сказать было это случайностью или преднамеренным актом.

Моженничества с банковскими картами.

В результате ярого возмущения и длительного выяснения подробностей с администрацией супермаркета, деньги все-таки вернули невнимательной покупательнице.

То же самое может произойти и в ресторане при оплате картой. Официант может незаметно повторно провести платеж.

Потерянный платеж

Много случаев утери средств происходит и при оплате услуг через терминальные установки. Суммы, уплаченные за кредит или квартплату, просто теряются. Дело в том, что извещение об оплате, которое выдает терминал, не является чеком, соответственно его не достаточно для подачи заявления в суд на владельца терминала.

Одна моя знакомая больше месяца дожидалась денег, которые через терминал перечислила на свой счет в WebMoney. На все претензии владельцы терминалов отвечали, что клиент просто неправильно ввел счет, на который переводил деньги. Но после длительной «осады» деньги все-таки нашлись.

Правильный банкомат.

В интернете охотников до чужих денег пруд пруди. Вы просто оплатите покупку, а недобросовестные владельцы магазина, овладев данными вашей карты, легко сделают ее копию.

Скиммеры

Возможно, вы впервые слышите это слово. Хотя банки воюют с этим устройством вот уже 8 лет. Скиммер – это специальное накладное устройство для банкомата, которое считывает номер вашей банковской карты.

Размером это устройство с пачку сигарет, а накладывается непосредственно на картридер, в который вы вставляете свою карту. Вот так выглядит скиммер на банкомате.

Скиммер.

Скиммер.

Схема махинации до боли проста. Вы совершаете любую операцию с помощью банкомата и, ничего не подозревая, уходите по своим делам. В то время как мошенники с помощью скиммера считали всю информацию о вашей карте, в любой момент сделают её дубликат и снимут все деньги с вашего счета.

Откуда же они узнают пин-код? Здесь есть несколько вариантов. Самый элементарный – человек, стоящий за вами в очереди просто подсмотрит пин-код из-за вашей спины. Но, мошенники придумали еще несколько способов. Они могут распылить на клавиатуру специальный спрей, на котором будут четко видны нажатые вами клавиши. Или же установят на банкомат микрокамеру, и вы её не заметите, потому что спрятана она будет за пачкой рекламных буклетов.

Есть даже накладные клавиатуры, которые почти ничем не отличаются от самой клавиатуры банкомата. Такая клавиатура ловко считает пин-код вашей пластиковой карты.

Скиммер.

Камера наблюдения.

Прежде чем воспользоваться банкоматом, внимательно осмотрите его. В идеале на банкомате не должно быть выступающих частей, тем более, отличающихся по цвету. Возле экрана банкомата не должно быть подставок с буклетами. И обратите внимание, нет ли любопытных людей в очереди, а если таковые имеются, не поленитесь – воспользуйтесь другим банкоматом. При обнаружении скиммера, позвоните по номеру телефона, указанному на вашей карте и сообщите об этом.

Накладная клавиатура в банкомате.

Советы держателям банковский карт

1. Ни при каких обстоятельствах не выпускайте свою банковскую карту из виду. И если заметили что-то неладное, лучше расплатитесь наличными. Тщательно проверяйте все чеки.

2. Подключите к своему мобильнику услугу смс-банкинга или смс-уведомлений об изменении баланса счета для постоянного контроля. Если номер вашей пластиковой карты стал доступен другим лицам, SMS-оповещения и электронные сообщения помогут сразу выявить мошенничество и заблокировать карту.
3. Не пользуйтесь подозрительными интернет-магазинами, новыми или с запятнанной репутацией. Кроме того, никто еще не отменял оплату наличными при доставке курьером.

4. Оформите дополнительную банковскую карту для покупок в Интернете. Такой тип карт называется еще «виртуальными». Так безопаснее.

5. Если вы поняли, что стали жертвами аферистов или имеются подозрения на мошенничество, сразу же заблокируйте свою пластиковую карту. Для этого следует иметь при себе номер телефона своего банка и помнить кодовое слово или свои паспортные данные.

6. Если вы все же решили оплатить покупку с помощью пластиковой карты, обратите внимание на имеющиеся сертификаты, подтверждающие безопасность расчетов. Не оставляйте сведения о себе или своей карте на малоизвестных сайтах. Наведите справки об организации, в счет которой вы собираетесь перечислить деньги. Если на сайте отсутствует адрес этой организации, то связываться с ней не стоит.

7. После использования пластиковой карты уничтожайте чеки, содержащие полный номер карты, или храните их при себе. Разорвать чек нужно таким образом, чтобы нельзя было определить номер карты.

8. При пополнении карты или снятии с нее денег следует пользоваться только банкоматами, расположенными в помещениях отделений банков (так как и целые банкоматы могут быть поддельными).

9. Если требуется, установите ограничения по суммам операций с картой. Такие ограничения могут устанавливаться по каждой операции, по операциям в течение 24 часов и по операциям в течение 7 дней.

10. Особенной бдительности со стороны владельцев требуют кредитные карты с овердрафтом. Утратив такую карту, необходимо незамедлительно обратиться в банк с требованием о ее блокировке. В противном случае, вам придется доказывать, что операции с картой совершали не вы.