Для многих это может показаться смешным, ведь как можно не знать, если на вас зарегистрировано транспортное средство? Но дело тут несколько в другом. При продаже транспортного средства, новый владелец обязан в течение 10 дней поставить автомобиль на учет. Если этого не сделать, то все штрафы и транспортный налог будет приходить на имя прежнего собственника. Согласитесь, не самая приятная ситуация, когда вы уже продали машину, а вам предлагают оплатить штрафы, полученные новым владельцем. Для этого и нужно отслеживать, какие автомобили на вас числятся. Если старой машины уже нет, значит новый собственник должен был поставить авто на учет. Другой вопрос: как проверить числится ли на мне автомобиль?

Проверка автомобиля.

Где проверить?

От государственных ведомств ответа не получить, поэтому придется прибегнуть к помощи сторонних ресурсов. Может помочь, к примеру, специализированный портал по поиску информации Химера Серч. Он работает с официальными базами данных, которые регулярно обновляются. Это значит, что вы всегда можете получить наиболее актуальные сведения. При этом, для проверки можно воспользоваться разными данными, например:

- ФИО и датой рождения;
- Номером водительского удостоверения;
- Государственным номером автомобиля или его VIN.

Вам нужно будет просто перейти на портал и ввести в соответствующую строку данные, которые у вас имеются (или те, что вы помните наизусть). Несколько минут и вам покажут перечень транспортных средств, которые на вас числятся. Нашли в ней тот самый автомобиль? Позвоните новому владельцу и поторопите с постановкой на учет. Если же автомобиля уже нет в перечне, значит проблема решена и от вас более ничего не требуется.

Сервис Himera Search доступен в любое время и даже с мобильного телефона.

Что делать, если владелец не ставит авто на учет?

В этом случае, вы можете самостоятельно снять автомобиль с учета. Для этого, нужно обратиться с заявлением в соответствующие органы. Это можно сделать как напрямую, так и через официальный сайт. Однако помните, что сначала должно пройти 10 дней с момента оформления сделки купли/продажи.

Если вы не хотите, чтобы транспортный налог на бывший автомобиль или штрафы нового владельца легли на ваши плечи, то регулярно проводите проверку до тех пор, пока автомобиль не будет перерегистрирован на нового владельца. Сделать это можно всего за несколько минут и без особых трудностей.