Корпорация Apple тестирует AMOLED экраны со встроенным в их поверхность сканером отпечатков пальцев. Разработка появится в новых смартфонах яблочного вендора через год или два. Об этом пишет агентство Bloomberg.

К 2021 году все новые iPhone получат наэкранный сканер отпечатка пальцев.

Компания Apple работает над выпуском смартфонов с наэкранным Touch ID (сканером отпечатков пальцев). По информации источников агентства Bloomberg, первые iPhone со сканером отпечатков пальцев, интегрированными в AMOLED дисплей, могут быть представлены в сентябре 2020 года. Однако есть вероятность, что срок релиза новинок с данной функцией сдвинут на 2021 год.

В настоящее время технология находится на стадии тестирования как внутри Apple, так и у зарубежных поставщиков компании. Предполагается, что будущие устройства будут оснащены технологией распознавания отпечатков пальцев на экране совместно с существующей системой распознавания лиц.

Впервые датчик Touch ID, он же сканер отпечатков пальцев, появился в кнопке «Домой» на iPhone в 2013 году. С его помощью можно было разблокировать устройство, подтверждать платежи через Apple Pay и авторизовывать загрузки приложений. С 2017 года в iPhone X и последующих поколениях смартфонов с AMOLED-экранами Touch ID был заменен датчиками сканирования лица (Face ID).

Стоит отметить, что наэкранный сканер распознавания отпечатка пальца активно используется всеми мировыми производителями смартфонов на устройствах среднего и флагманского класса. Яркие тому примеры - Samsung, Huawei, Honor, Oppo, Vivo, Alcatel и Xiaomi. Apple  - единственная компания, которая не использует сканер отпечатков пальцев в своих премиальных смартфонах.

Стоит отметить, что в смартфонах iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max, которые будут представлены через несколько дней, дактилоскопического сенсора также не будет. При этом новое поколение устройств Apple будет стоить дороже, чем текущее.