Тяга людей к всевозможным бесплатностям и халяве не имеет границ. Например, чтобы в разы снизить расходы на связь или вообще не платить за нее, люди используют IP-телефонию. Операторы VoIP со своей стороны обещают абонентам экономию в 70-80% в зависимости от направления. Но насколько IP-телефония реально дешевле традиционных видов связи, и какие операторы предоставляют эту услугу в Челябинске, разбирался наш корреспондент.

IP-телефония.

До получения очередного задания от нашего редактора, я имел достаточно смутное представление об IP-телефонии. Я вообще не пользовался ею. Ну, разве что баловство по Skype со своего компьютера и все. Но пришлось наверстывать свои пробелы в знаниях относительно этой передовой технологии.

Об IP-телефонии

IP-телефония, еще ее называют VoIP телефонией, интернет телефонией и SIP-телефонией, основывается на том, что голосовая информация передается не по обычным телефонным проводам, а по оптоволоконным кабелям, по которым до нас доходит Интернет. Данный факт позволяет избежать участия в процессе разговора обычные телефонные компании в роде «Ростелекома», «МТТ», «Уралсвязьинформа» или свести их присутствие к минимуму. Абоненту в таком случае не придется платить за, так называемое, «приземление трафика», «инициирование вызова», «завершение вызова» и т.п. Отсутствие всех этих посредников при передаче телефонного вызова существенно сокращает стоимость звонков. В этом и заключается ценность услуги.

Для связи могут быть использованы специальные телефонные аппараты с поддержкой VoIP или обычные компьютеры, с установленными бесплатными программами совершения звонков. Для этого, конечно же, понадобятся наушники и микрофон. Со своего компьютера можно звонить на компьютеры других пользователей сети, а также на мобильные и городские телефоны своего города, России или любой другой страны мира.

Наибольшей экономии при использовании IP-телефонии можно добиться на междугородных и международных направлениях. А вот при звонках с одного компьютера на другой звонки вообще могут быть бесплатными, тем более, что большая часть пользователей пользуется безлимитными тарифами на интернет.

 IP-телефония основывается на том, что голосовая информация передается не по обычным телефонным проводам, а по оптоволоконным кабелям, по которым до нас доходит Интернет.

В Челябинске и Челябинской области услуги IP-телефонии оказывают порядка 30 компаний. Но проблема заключается в том, что подавляющее большинство из них работает только с крупными корпоративными клиентами, юридическими лицами. Обычные пользователи лишены возможности пользоваться IP-телефонией. Исключение составляют лишь «Уралсвязьинформ» с услугой «Эконом-телефония» [можно использовать только с домашнего телефона] и компания «ЭР-Телеком» [бренд «ГОРСВЯЗЬ»] с услугой «Сетевой номер» [можно использовать со своего компьютера или подключить телефон]. Помимо этого можно скачать в интернете программы для бесплатных или условно бесплатных звонков типа Skype, SIPNET и другие. Но бесплатными в этом случае будут только звонки внутри соответствующего сервиса. За звонки на городские, мобильные, междугородные и международные придется платить.

 В Челябинске и Челябинской области услуги IP-телефонии оказывают порядка 30 компаний.

Зачем IP-телефония нужна дома? Еще недавно это действительно показалось бы бесполезной затеей, однако IP-телефония все больше теснит свою традиционную прародительницу. Так, например, подключаясь к услуге «Сетевой номер» оператора «ЭР-Телеком» [бренд «ГОРСВЯЗЬ»] пользователь получает бесплатно общаться с другими абонентами «Сетевого номера» сети «ГОРСВЯЗЬ». Причем за это не берется ни абонентская плата каждый месяц, ни плата за минуты. Кроме этого, цены на междугородние и международные звонки гораздо ниже тарифов классических операторов дальней связи.

Услуга/направление связи «Сетевой номер», стоимость
Подключение Бесплатно
Абонентская плата Отсутствует
Тип тарификации Поминутная
Исходящие внутри сети «ГОРСВЯЗЬ» 0
Исходящие на городские номера Челябинска 29 копеек
Исходящие на городские Челябинской области 2 рубля
Исходящие на мобильные номера Челябинской области  1,5 рубля
Междугородние вызовы
На номера абонентов «ГОРСВЯЗЬ» других регионов России 1,7 рубля
Екатеринбург, Уфа, Курган , Оренбург 1,7 рубля
Москва, Санкт-Петербург 1,7 рубля
Остальные города России, на мобильные номера 3 рубля
Международные звонки

Тест «Сетевого номера» ГОРСВЯЗЬ

Как часто у нас бывает, теория – отдельно, а практика отдельно. В сети я прочитал, что некоторые пользователи IP-телефонии недовольны качеством передачи голоса. Мол, теряются пакеты, и речь из-за этого бывает с дефектами или вообще неразборчивая. Все это решено было проверить на собственном опыте. Благо ресурсы позволяют, поскольку домашний интернет ДОМ.RU.

На странице https://db.raid.ru/cgi-bin/ppo/alius/web_grsv.first_step [ссылка доступна только для абонентов ДОМ.RU] я заполнил он-лайн заявку на получение сетевого номера. После этого, почти сразу, получил сам номер, он пятизначный, ПИН-код и доступ к статистике.Параметры
настройки Сетевого номера для абонентов ГОРСВЯЗЬ и ДОМ.РУ.

После этого я бесплатно скачал программу для телефонных звонков со своего компьютера: http://chel.citysvyaz.ru/softphone/citysvyaz.exe и установил ее. Увы, но это приложение можно установить только на компьютеры с операционной системой Windows (Windows 2000/XP/2003/Vista).

Далее необходимо настроить свою учетную запись, используя полученный номер, ПИН-код и логин ДОМ.RU. После можно без проблем пользоваться IP-телефоном. Для полноценного использования сервиса необходима гарнитура или наушники и микрофон.

Для того чтобы совершить вызов на сетевой номер другого абонента необходимо позвонить на номер 217-00-10, дождаться ответа автоинформатора и прослушать приглашение к вводу номера: «Добро пожаловать в сеть «ГОРСВЯЗЬ», наберите в тональном режиме номер нужного вам абонента». После этого необходимо набрать пятизначный номер абонента нужного пользователя. По аналогичной схеме осуществляются звонки и с обычных городских телефонов на ваш сетевой номер. То есть абонент звонит на 217-00-10, даже в тональном режиме набирает ваш пятизначный номер.

Для того чтобы звонить на номера сотовых операторов, а также по межгороду перед началом номера нужно набирать цифру «7», а при международных «710». В этом случае вызов будет проходить по IP-технологии и будет гораздо дешевле.

Помимо сетевого номера абонентам ДОМ.RU доступна услуга городского номера. Его можно подключить за 100 рублей. При этом формат городского номера будет совпадать с вашим сетевым номером по последним четырем цифрам. Вначале будет идти префикс 217-ХХ-ХХ.

 Интерфейс программы IP-телефонии Сетевой номер для абонентов ГОРСВЯЗЬ и ДОМ.РУ.

За две недели тестирования услуги «Сетевой номер» мной в общей сложности было совершено порядка 30 звонков общей продолжительностью 250 минут. Расходы составили 51 рубль. Большая честь вызовов была сделана внутри сети ДОМ.RU, а также на городские телефоны Челябинска, Екатеринбурга и мобильные.

Во время звонков я не испытывал проблем с качеством передачи голоса. Все это было похоже на стандартное общение людей по обычному телефону с той лишь разницей, что моя личная экономия в этом случае составила порядка 110 рублей. И это всего за две недели при минимуме междугородных и международных звонков.